Спустя время покупатель не смог судя по всему нормально запустить дрон, возможно перегревал его и в конце

Здравствуйте, я продал человеку на Авито при личной встрече дрон, при нем дрон запустился 1 раз из 10, тем не менее покупателя это устроило и он его забрал, я сказал, что такое бывает и неполадка в разъеме. Спустя время покупатель не смог судя по всему нормально запустить дрон, возможно перегревал его и в конце концов отвёз дрон знающему человеку и оказалось, что проблема не в разъеме, а в сгоревшей детали платы (то есть я был не прав насчёт неисправности), и ему назначили ремонт за цену, равную чуть больше половины стоимости дрона. Теперь покупатель требует с меня оплатить ремонт либо хочет отдавать его на экспертизу и подавать на меня в суд.

Уточнение от клиента
То есть покупатель заявляет, что я продал ему заведомо неисправный товар, тем не менее в личной переписке он сам написал, что 1 раз из 10 при личной встрече дрон запустился
, Степан, г. Москва
Дарья Гулидова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В данном случае, покупатель вправе требовать возврат денежных средств за некачественно проданный товар.

Согласно закону «О защите прав потребителей», если вы обнаружили в товаре дефекты и недостатки, вы можете:
Потребовать замены на товар той же марки и модели.
Потребовать замены на товар другой марки и модели, но с перерасчетом цены.
Потребовать незамедлительного и бесплатного устранения недостатков купленного товара или, если вы чинили сами, возмещения расходов.
Отказаться от сделки, вернуть некачественный товар и потребовать возврат денег.
Продавец обязан вернуть вам деньги (или возместить расходы на ремонт) в течение 10 дней со дня предъявления претензии. За каждый день задержки выполнения требования продавец (импортер или изготовитель) должен будет заплатить неустойку в размере 1% от цены товара.

Степан
Клиент, г. Москва
Но сделка была совершена в личном порядке из рук в руки, покупатель осмотрел товар, согласился забрать, перевел деньги и забрал. Могу ли я выиграть дело, если на меня подадут заявление в суд?
Степан
Клиент, г. Москва
То есть при осмотре с попытки пятой дрон заработал, покупателя это устроило, но уже дома у него он плохо работал и запускался не с первой попытки, а на консультации у знающего человека он выяснил, что дрон не исправен, но в целом и сам покупатель при попытках запустить дрон мог как-то его доломать