Поступают сообщения с оскорблениями и угрозами выложить фото родственников с плохими надписями
Здравствуйте! Имею просроченную задолженность в МФО. Поступают сообщения с оскорблениями и угрозами выложить фото родственников с плохими надписями. Что делать?
Добрый вечер, Инна! Эти действия безусловно противозаконны. Есть такой Закон " О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях ", где указано, что не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц. На такие незаконные действия необходимо подать жалобу в прокуратуру и Банк России. Попробуйте записать разговор и приложить к жалобе запись.