Если оба вступают в наследство, а затем оформляется договор купли продажи доли, нужно ли продавцу платить налог с полученной суммы?
Здравствуйте. Вопрос про уплату налогов в связи с продажей недвижимости:
умерла бабушка, осталась квартира (оформлена на нее, никто не зарегистрирован). Наследники 2 чел. Один хочет продать свою долю второму.
, Екатерина, г. Москва
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
Если со дня смерти бабушки прошло менее 3 лет, при продаже доли у продавца возникает обязанность по налогу.
Размер налога можно уменьшить, применив имущественный налоговый вычет, то есть налог будет считаться только с суммы сверх 500.000 руб.
Для оформления договора нужен нотариус.