Я закрыла больничный лист и работодатель не допускает меня до работы, мотивируя это тем, что я в течение года

Здравствуйте! Я закрыла больничный лист и работодатель не допускает меня до работы, мотивируя это тем,что я в течение года часто,по его мнению,нахожусь на больничном.застовляет писать заявление на увольнение по собственному желанию.Как быть в этой ситуации?

, Анастасия, г. Москва
Вадим Бармин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Анастасия!

Если работодатель настаивает на вашем увольнении по собственному желанию, важно знать свои права и предпринять соответствующие шаги для их защиты. Вот что можно сделать в вашей ситуации:

Не пишите заявление на увольнение по собственному желанию:

Работодатель не имеет права принуждать вас к увольнению. Если вы напишете такое заявление, это будет означать ваше добровольное решение уйти с работы.
Обратитесь в трудовую инспекцию:

Напишите жалобу в трудовую инспекцию, описав ситуацию и указав, что вас принуждают к увольнению. Инспекция может провести проверку и принять меры для защиты ваших прав.
Обратитесь в прокуратуру:

Если трудовая инспекция не сможет помочь, вы можете обратиться в прокуратуру. Они могут провести проверку и принять меры для защиты ваших трудовых прав.
Обратитесь к юристу:

Если все остальные меры не помогли, вы можете подать иск в суд. В суде вы сможете доказать, что вас принуждали к увольнению, и потребовать восстановления на работе и компенсации за моральный ущерб.

Важно помнить, что работодатель не имеет права принуждать вас к увольнению. Ваши права защищены трудовым законодательством, и вы можете обратиться за помощью в соответствующие органы для защиты своих интересов.

Если вы получили ответ на постановленный вопрос буду признательна за отзыв.
Для подробной консультации, либо помощи в составлении письменных документов Вы можете написать мне в  чат, по правилам сайта.

 Не проведет, т.к. мораторий на проверки действует в 2024 году.

Либо прокурор, либо в суд.