Пригоняют машину генератор, к которой подключают линию, но через какое- то время заканчивается солярка и нам снова отключают свет

Здравствуйте, живем в поселке, сельхозназначения, под дачное строительство, в ближайшее время планируется присоединение к ближайшей деревне, на регулярной основе, каждую зиму отключают свет, так как трансформаторы, которые поставили при строительстве этого поселка, не тянут то количество домой, которое есть. Пригоняют машину генератор, к которой подключают линию, но через какое- то время заканчивается солярка и нам снова отключают свет. Через пару часов заправляют и снова включают. И так постоянно на протяжении второго года в период с конца осени до начала весны. Приборы не выдерживают, ломаются, электричество не стабильно. Кому жаловаться? Можно ли в суд подать? С чего начать

, Анна, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Кому жаловаться? Можно ли в суд подать? С чего начать

В суд пока подавать преждевременно.

 Организация в границах поселения электроснабжения населения согласно ст.14 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ относится к полномочиям и  вопросам местного значения городского, сельского поселения.

Поэтому Вам следует направить коллективное обращение по данному вопросу  в администрацию поселения и района. Также можно направить обращение в адрес губернатора.

Укажите на наличие проблем с электроснабжением.Обращение должны будут рассмотреть в органах местного самоуправления, возможно пригласят представителей сетевой компании. Вам дадут ответ. Можете подключить к решению данного вопроса депутатов местного и регионального уровня.

При необходимости обратитесь в органы прокуратуры (Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1, ст.10). Прокуратура проведет проверку и при наличии нарушений примет меры прокурорского реагирования.

Далее уже можно будет думать о целесообразности обращения в   суд.

При наличии оснований и бездействии органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения  прокуратура сама может выйти в суд с иском на основании ст.45 ГПК РФ в интересах неопределенного круга лиц.

Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.

 каждую зиму отключают свет, так как трансформаторы, которые поставили при строительстве этого поселка, не тянут то количество домой, которое есть.

Итак, у Вас есть трансформаторы от которых запитан поселок. Начать следует с того, что установить кому принадлежат эти трансформаторы. Если Вы этого не знаете, то Правилами технологического присоединения..., утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 установлено:

8(3). Заявитель вправе направить запрос в орган местного самоуправления, на территории которого расположены соответствующие объекты электросетевого хозяйства, с указанием расположения объектов электросетевого хозяйства, принадлежность которых необходимо определить, а орган местного самоуправления обязан предоставить заявителю в течение 15 дней информацию о принадлежности указанных в запросе объектов электросетевого хозяйства.

Установив сетевую организацию, которой принадлежат эти трансформаторы (если они принадлежат иным лицам, то необходимо установить к сетям какой территориальной сетевой организации они присоединены) туда скорее всего необходимо подать заявку на технологическое присоединение (в данном случае будет такой вид заявки как увеличение мощности).

Если у Вас дачное строительство, то скорее всего у Вас есть/будет СНТ/ДНТ.

В этом случае действует следующее правило:

в соответствии с п. 8(5) Правил технологического присоединения...., утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861:
В случае технологического присоединения энергопринимающих устройств, относящихся к имуществу общего пользования, расположенному в границах территории садоводства или огородничества, заявка на технологическое присоединение этих энергопринимающих устройств подается в сетевую организацию садоводческим или огородническим некоммерческим товариществом. В случае технологического присоединения энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам, осуществляющим ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, или иным правообладателям объектов недвижимости, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, заявка на технологическое присоединение подается в сетевую организацию в соответствии с предусмотренным настоящими Правилами общим порядком технологического присоединения с учетом особенностей, установленных в зависимости от мощности присоединяемых устройств.

Имейте ввиду следующее:

В соответствии с ФЗ «Об электроэнергетике»:

Статья 38. Гарантии надежного обеспечения потребителей электрической энергией

1. Субъекты электроэнергетики, обеспечивающие поставки электрической энергии потребителям электрической энергии, в том числе энергосбытовые организации, гарантирующие поставщики, системообразующие территориальные сетевые организации и территориальные сетевые организации (в пределах своей ответственности), отвечают перед потребителями электрической энергии за надежность обеспечения их электрической энергией и ее качество в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона и иными обязательными требованиями.

Если в Вашем поселке проблемы с электроснабжением, вызванные ненадлежащими действиями территориальной сетевой организации, то помимо суда Вы имеете право обратиться в федеральную антимонопольную службу. Если УФАС обнаружит нарушения, то сетевой организации будет предписано принять меры для их устранения, кроме того сетевой организации  выставят денежный штраф. В силу этих обстоятельств обращение в антимонопольный орган является достаточно эффективным.