Скажите какие для меня будут финансовые потери?

Здравствуйте. Поступил в Урфу на контрактное обучение от завода. На нем же работаю. По личным обстоятельствам хочу прекратить обучение. Зачислен 11.10.2024. Завод еще не оплатил первый месяц обучения. Скажите какие для меня будут финансовые потери? И что нужно сделать , чтобы решить этот вопрос правильно

, Никита Валиулин, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Никита.

Если обучение оплачивается заводом, при прекращении обучения возможны следующие финансовые последствия:

 1. Обязанность возместить затраты. Поскольку обучение организовано по договору с вашим работодателем, условия о возмещении затрат могут быть прописаны в трудовом или дополнительном соглашении. Однако, если завод еще не оплатил обучение, вероятность компенсации может быть ниже, поскольку расходы фактически не понесены. Проверьте договор с работодателем на условия о возврате средств при прекращении обучения по вашей инициативе.

 2. Взаимоотношения с университетом. Согласно ст. 782 ГК РФ, при расторжении договора возмещения потребовать не могут за те месяцы, которые фактически не оплачены. Однако университет может выставить вам счет за прошедший период, если договором предусмотрена обязанность оплаты вне зависимости от факта посещения занятий.

Для корректного прекращения обучения подайте заявление на отчисление в университет и уведомите завод о намерении прекратить обучение.

Для уточнения условий расторжения договора или составления заявления обращайтесь, я готов помочь. Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.

С уважением,

Гайворонский Александр.