Ресурсоснабжающая организация получила инвестицию от государства

Ресурсоснабжающая организация получила инвестицию от государства на масштабную реконструкцию сетей водоснабжения в городском округе. Далее, еще не приступив непосредственно к ремонтным работам, рсо присылает запрос в Администрацию города с просьбой внести изменения в действующую схему водоснабжения. Насколько правомерен такой запрос? Имеет ли муниципалитет право вносить изменения в схему водоснабжения ДО ввода новой системы в эксплуатацию? И кто должен разрабатывать проект актуализации схемы ? Рсо или муниципалитет ?

, Виктория, г. Десногорск
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория.

Правомерность запроса ресурсоснабжающей организации (РСО) и внесения изменений в схему водоснабжения зависит от целей и обоснованности таких изменений. Обычно схема водоснабжения актуализируется по мере необходимости для отражения фактических данных и планов реконструкции, и её корректировка может быть инициирована до начала работ, если это требуется для успешной реализации проекта.

Право муниципалитета на внесение изменений:

1.Муниципалитет может внести изменения в схему водоснабжения до ввода новой системы в эксплуатацию, если это предусмотрено проектом реконструкции или необходимо для реализации госинвестиций. Это также согласуется с обязанностью муниципальных образований поддерживать схемы водоснабжения в актуальном состоянии (п. 6 ст. 16 Федерального закона № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении»).

2.Изменения в схему должны быть обоснованы проектной документацией, согласованной с органами местного самоуправления и РСО.

Кто должен разрабатывать проект актуализации схемы:

Разработка проекта изменений, как правило, осуществляется по инициативе РСО, поскольку они являются исполнителями реконструкции. Муниципалитет отвечает за утверждение и принятие таких изменений. В идеале РСО должны предоставить проект и обоснования в администрацию, которая затем рассматривает возможность внесения изменений в официальную схему.

Если у вас есть дополнительные вопросы или вам нужна помощь в документальном оформлении или сопровождении проекта, я готов помочь. Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.

С уважением,

Гайворонский Александр.