Почему они берут цену с потолка?

В оферте указано это, да и я видел о штрафе за утерю браслета, но в моей голове не укладывается такой момент: кто они такие, чтоб требовать с меня штраф? Почему они берут цену с потолка? Ведь, по идее, я должен возместить стоимость этого браслетика, но никак не давать не понятно от куда взявшиеся 500 рублей?

, Андрей, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

Ваши сомнения обоснованы: требование “штрафа” за утерю браслета в размере 500 рублей может быть неправомерным. Согласно законодательству, аквапарк вправе требовать возмещения стоимости утерянного имущества, но сумма должна соответствовать реальной стоимости браслета, а не быть произвольно установленной.

Почему требование штрафа может быть незаконным:

 1. Возмещение реальных убытков. По статье 15 ГК РФ, возмещение должно покрывать фактический ущерб, в данном случае — стоимость браслета. Установление “штрафов” за утерю или порчу имущества клиента не предусмотрено законом и может рассматриваться как неправомерное обогащение.

 2. Роспотребнадзор. Можно подать жалобу в Роспотребнадзор, указав, что аквапарк взимает плату, не связанную с фактической стоимостью утерянного имущества, что нарушает права потребителей.

Рекомендую запросить у администрации подтверждение реальной стоимости браслета и предложить компенсировать именно её. Если потребуется помощь с жалобой в Роспотребнадзор, обращайтесь.

Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.

С уважением,

Гайворонский Александр.