Терапевт дал больничный и направил к неврологу лечится две недели пролечили и закрыли больничный терапевт
Терапевт дал больничный и направил к неврологу лечится две недели пролечили и закрыли больничный терапевт. Невролог дал только талон через неделю и назначил лечение но работать я не могу что делать
Софья, здравствуйте!
Сейчас, до приема невролога, Вы можете повторно обратиться к терапевту, который может снова открыть больничный.
Согласно действующему законодательству, при наличии признаков нетрудоспособности врач может открыть больничный на срок, который не превышает 15 дней без проведения экспертизы. При необходимости продления больничного на более длительный срок это должно быть обосновано медицинскими показаниями и требует решения врачебной комиссии.
Приказ Минздрава России от 23.11.2021 № 1089н
20. При лечении заболеваний, профессиональных заболеваний, травм (в том числе полученных вследствие несчастного случая на производстве), отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей гражданами трудоспособности, лечащий врач единолично формирует листки нетрудоспособности сроком до 15 календарных дней включительно.
21. При сроках временной нетрудоспособности, превышающих сроки, предусмотренные пунктом 20 настоящих Условий и порядка, листок нетрудоспособности формируется и продлевается по решению врачебной комиссии.