Сын прописал в своей квартире женшину с тремя детьми, и вступил с ней вбрак, квартира куплена вне брака моим
Сын прописал в своей квартире женшину с тремя детьми, и вступил с ней вбрак, квартира куплена вне брака моим сыном.далее они развелись законо через суд ,так как мать переехала к сыну он ей сделал квартиру в дарственость можно выписать из квартиры женщину с тремя детьми несовершенолетними из квартиры,так как собствеником квартиры стала мать после развода сына.
Здравствуйте, Александр.
Указанная квартира которую Ваш сын приобрел до брака является его личной собственностью согласно статьи 36 Семейного кодекса РФ.
И поскольку он вселял женщину и ее детей до брака, то вселял их не как членов семьи.
Соответственно право пользования указанной квартирой как члены его семьи они в момент вселения не приобрели.
И даже если предположить, что они стали вести совместное хозяйство после регистрации брака, и стали членами семьи в рамках статьи 31 ЖК, то после дарения указанной квартиры матери, мать как новый собственник вправе снять с регистрационного учета бывшую жену и ее детей в судебном порядке.
Могу составить Вам соответствующий иск в суд.
На основании решения суда орган миграционного учета снимет их с регистрационного учета.
С уважением! эксперт сайта Г.А. Кураев
Добрый день.
можно выписать из квартиры женщину с тремя детьми несовершенолетними из квартиры, так как собствеником квартиры стала мать после развода сына.
Да, можно, но только в судебном порядке.
В данном случае, между матерью и бывшей супругой сына и ее детьми нет семейных отношений, а следовательно нет, оснований для их проживания в данной квартире.
В соответствии с частью 1 статьи 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся
проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.
Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» разъяснено, что
по общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещениемза бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи.
Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ).
В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.
Согласно статьи 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Однако нужно понимать, что в силу Постановления Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 N 713,
снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.
Поэтому если она отказывается добровольно сняться с регистрационного учета и освободить жилое помещение — то придется обращаться с данным требованеим в суд.
Здравствуйте, Александр.
можно выписать из квартиры женщину с тремя детьми несовершенолетними из квартиры
Да, женщину с тремя несовершеннолетними детьми, не являющимися собственниками квартиры, можно снять с регистрационного учета. Собственник жилья, в котором прописан ребёнок, и взрослый, не являющиеся членом его семьи, может выписать людей из квартиры через суд. Решение суда будет обязательным для всех участников дела.
Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации
V. Снятие граждан с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства