Добрый день.
можно выписать из квартиры женщину с тремя детьми несовершенолетними из квартиры, так как собствеником квартиры стала мать после развода сына.
Да, можно, но только в судебном порядке.
В данном случае, между матерью и бывшей супругой сына и ее детьми нет семейных отношений, а следовательно нет, оснований для их проживания в данной квартире.
В соответствии с частью 1 статьи 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся
проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.
Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» разъяснено, что
по общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещениемза бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи.
Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ).
В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.
Согласно статьи 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Однако нужно понимать, что в силу Постановления Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 N 713,
снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.
Поэтому если она отказывается добровольно сняться с регистрационного учета и освободить жилое помещение — то придется обращаться с данным требованеим в суд.