Нужно ли подавать в суд на получателя перевода при мошенничестве через P2P‑обмен?

Здравствуйте, я связалась с мошенниками, Ситуация такая трейдер предложил поучаствовать в инвестициях весь процесс проходил через мессенджер WhatsApp. Он предложил зарегистрироваться на НИХ бирже и на платформе aneo-vexis. com Когда я зарегистрировалась с его помощью. Я обменяла рубли на электронные деньги на бирже НТХ по Р2Р торговле и с помощью него перевела деньги на платформу aneo-vexis. com В последствии я поняла, что это мошенник обратилась в правоохранительные органы. Возбудили уголовное дело. Теперь правоохранительные органы и местные юристы мне говорят подавать в суд на человека, которому я переводила деньги на карту. ( а это Р2Р обмен, т.е. на бирже НТХ есть обменники, один из таких обменников мне дал номер телефона куда я должна перевести деньги на карту третьему лицу, я перевела они мне обменяли на электронные деньги, поступившие на мой кошелек, а потом эти деньги через быстрые переводы ушли на другой мой кошелек, как я думала, но второй кошелек оказался не моим. Что мне делать? Правда ли нужно подавать в суд на лицо которому я переводила деньги?

, Ирина, г. Москва

Здравстсвуйте.

Теперь правоохранительные органы и местные юристы мне говорят подавать в суд на человека, которому я переводила деньги на карту.

 можно и так, если у Вас есть эти данные только. Странно, что Вам не разъяснили право подачи иска в рамках УД. Ст. 44 УПК РФ

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением.

Для подачи иска в суд последений должен соответствовать ст. ст. 131-132 ГПК РФ

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

3) сведения об ответчике: для гражданина — фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, место работы (если известно), один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения);

Подавайте иск в рамках УД. Необязательно подавать иск в гражданский суд. У Вас уже дело уголовное возбуждено, можете в его рамках обратиться с иском.

Если Вам неизвестны данные лица, кому Вы опереводиил средства, можете подаьт иск в банк, далее уже в рамках иска заменить Ответчика, поскольку понятно, что банк будет должен предоставить тогда сведения чей счёт, кому деньги переводили.

Объективно в рамках УД проще иск подать.

Ирина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, я только не понимаю, я подам иск на лицо, которому я переводила деньги, а он докажет, что он продавал мне электронные деньги? Есть ли смысл, он же выполнил условия, перевел мне деньги на мой электронный кошелек?
Что мне делать? Правда ли нужно подавать в суд на лицо которому я переводила деньги?

 Добрый день!

 Да, Вы вправе подать  гражданский иск к данному гражданину как в рамках уголовного дела, так и в рамках гражданского судопроизводства.

 Но для обращения в суд в рамках гражданского судопроизводства надо знать, как минимум, ФИО и адрес этого гражданина.

 Поэтому проще предъявить иск в уголовном деле на основании ст. 42 УПК РФ:

3. Потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям статьи 131 настоящего Кодекса.