Продаем квартиру, покупатель перевёл деньги в переводе написал что задаток за квартиру
Продаем квартиру, покупатель перевёл деньги в переводе написал что задаток за квартиру. Сегодня пишет что им нужно больше времени чтобы собрать деньги и пока не может купить квартиру. Нужно ли возвращать задато
Согласно п. 2 ст. 380 ГК РФ
Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
В соответствии с п. 2 ст. 381 ГК РФ
Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны.
Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Т.е. если Стороны согласовали срок, в который должен быть заключен основной договор купли-продажи квартиры, при этом было заключено соглашение о задатке, при неисполнении данного обязательства — незаключении основного договора купли-продажи в согласованный срок по вине покупателя (задаткодателя), задаток остается у продавца.
Если же стороны соглашение о задатке не заключали, предварительный договор купли-продажи квартиры также не заключали и не согласовывали срок заключения основного договора, перечисленная покупателем сумма продавцу будет считаться просто авансом и должна быть возвращена в случае, если потенциальный покупатель отказался от покупки квартиры.
Добрый день.
Предварительный договор купли-продажи был заключен?
Задаток по предварительному договору не возвращается, если:
— основной договор не заключен по вашей вине. Например, если вы отказались его заключать немотивированно, в отсутствие предусмотренного законом, иным правовым актом или договором права на отказ. В этом случае ваш контрагент вправе оставить задаток себе, даже если в предварительном договоре вы предусмотрели иной порядок.