Как иначе доказать, что повреждения по вине покупателя?
Все экспертные бюро в городе отказывают в экспертизе механич.повреждения рамы с зеркалом для суда.
Как иначе доказать,что повреждения по вине покупателя?
- Screenshot_20241108-095732_Viber.jpg
Если покупатель предъявил продавцу в порядке ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» требование в связи с наличием дефекта в купленном товаре (рамы с зеркалом), продавец обязан на основании ч. 5 ст. 18 данного закона провести проверку качества товара на предмет определения причин и времени возникновения дефектов.
Согласно абз. 3 ч. 5 ст. 18 ЗОПП
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Т.е. экспертизу товара продавец должен осуществить только в случае, если в результате проверки качества с потребителем возник спор о причинах возникновения дефектов.
Кроме того, доказывать причины возникновения дефектов товара продавец обязан в соответствии с абз. 2 ч. 6 ст. 18 только в случае, когда требование заявлено покупателем в гарантийный срок.
Если требование заявлено за пределами такого срока, то абз. 1 ч. 6 ст. 18 возлагает обязанность доказывания причин возникновения дефектов на покупателя.
Добрый день.
Может пусть покупатель доказывает, что повреждения были не по его вине?
Ну а если дело дойдет до суда, суд назначит экспертизу в государственное экспертное учреждение, которое не сможет отказать в проведении экспертизы.
Государственное экспертное учреждение — Лаборатория судебных экспертиз при Минюсте РФ, занимается всеми видами экспертиз.
Судя по Вашему описанию ситуации, причиной повреждения является механическое воздействие.
Установить лицо, которое осуществило такое воздействие, можно иными доказательствами. Экспертиза здесь не причем.
Вы изготовитель товара — передаете его по акту покупателю. Если он подписал акт, принял товар, значит он не имел повреждений.
В порядке ст. 56 ГПК РФ, покупателю необходимо доказать суду, что повреждения возникли не по его вине, а Вам, доказать обратное.
Без изучения всех обстоятельств дела, подсказать Вам, на какие доказательства ссылаться, не представляется возможным.