Можно ли на законных основаниях не отдавать кошек?

Два года назад подруга оставила нам с мужем кошек, обговаривали с ней месяц. Прошло уже два года, она успела с серьезным приступом полежать в психиатрической больнице, навещала кошек только пару раз. Денег на содержание животных не давала, их здоровьем интересовалась лишь эпизодически, часто бывает в разъездах, во время приступов не контролирует своё поведение, боимся что может выкинуть кошек в окно или забыть их покормить, а у них уже проблемы с пищеварением, если кормить не по часам начинает тошнить, у одной кошки астма, а вторая если ее случайно испугать начинает вырывать себе шерсть зубами. Весной планировали начать лечение с ветклиникой. Кошки породистые, документы у неё на них есть. Очень привязались к мурлыкам боимся за их жизнь и не хотим их отдавать. Можно ли на законных основаниях не отдавать кошек?

, aida, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Кошки породистые, документы у неё на них есть. Очень привязались к мурлыкам боимся за их жизнь и не хотим их отдавать. Можно ли на законных основаниях не отдавать кошек?

 Добрый день!

 Если из документов можно определить собственника кошек, и этот собственник требует их вернуть, то лучше вернуть, чтобы не ждать обращения в суд.

Так, в соответствии со ст. 137 Гражданского Кодекса РФ животные, в том числе, и кошки, — это имущество, и к ним применимы имущественные правоотношения.

 А согласно ст. 301 Гражданского Кодекса РФ собственник имущества вправе истребовать его из чужого незаконного владения:

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

 Далее продолжу.

 Законными основаниями может быть только договор купли-продажи или дарения, или мены. Поэтому предложите хозяевам кошек выгодные условия и заключите с ними письменный договор, о том что кошки передаются Вам в собственность вместе с документами.

Это и будут законные основания не отдавать кошек.

aida
Клиент, г. Москва
Мы думали по этому варианту. Но так как она не совсем стабильна в ментальном плане, есть вероятнось что она передумает и расторгнет договор ссылаясь на свою болезнь, поэтому изчезнут и кошки и деньги. Можно ли ей выставить счет за содержание кошек и их поход к ветеринарам? может необходимость платить за них сможет ее отпугнуть от возврата
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте

Просто так- нельзя.

НО- вы можете предложить вам их подарить по договору дарения или выкупить по договору купли продажи.

Просто так оставить чужую собственность себе вы не имеете права.

ГК

Статья 137. Животные

К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.
При осуществлении прав не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности.

КОШКИ ФОРМАЛЬНО- такое же имущество, как и любая другая вещь, соответственно может быть передана в собственность по договору.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

 Не получится, поскольку собственник не отказался от своего имущества и при предъявлении требований о возврате животных Вы обязаны их вернуть.

В случае отказа, он может их истребовать в судебном порядке, в силу ст. 301 ГК РФ

Два года назад подруга оставила нам с мужем кошек, обговаривали с ней месяц.

 А каким-то образом данные договоренности были оформлены?

Вы не договаривались о том, кто будет возмещать расходы на их содержание?

aida
Клиент, г. Москва
Устно, к сожалению, первый месяц она передала вместе с лотком килограмм корма, а потом вовсе пропала на полгода, поэтому обсуждать вопрос их обеспечения было не с кем.
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Аида, добрый день.Вы закрыли вопрос, но я дополню.

Если документы на кошек оформлены на вашу подругу, то они являются ее имуществом, однако, вы в течении долгого времени содержали это имущество. Если не боитесь испортить отношения с подругой, то подайте иск о возмещение расходов по содержанию животных, как суммы неосновательного обогащения по ст. 1102 ГК РФ, или сделайте ультиматум. Все оформите договором дарения

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.