После проверки границы я хочу перенести забор и засыпать канаву, так как канава сейчас оказалась в пределах
Ситуация: в этом году в нашем СНТ отдельные собственники провели проверку границ своих участков в связи с началом продажи участков по соседству с нашим СНТ. Оказалось, что некоторые границы участков проведены неверно, т.е. не соответствуют регистру. Я тоже провела такую проверку (приглашала кадастрового инженера) и оказалось, что граница с соседним участком была выставлена неправильно. Т.е. 2,2 м моей территории по всей длине участка находятся за пределами моего забора и канавы, которые я установила и вырыла сразу после покупки участка. После покупки участка в 2012 г. я межевание не делала, так как с бывшим хозяином прошли по участку, и он показал границы межевания. Опыта в этих делах не было.
После проверки границы я хочу перенести забор и засыпать канаву, так как канава сейчас оказалась в пределах моего участка и мне она не нужна, а забор я хочу перенести и поставить его по линии межевания по вставленным точкам.
Соседний участок уже 12 лет не используется по назначению, стоит заброшенный, соседи появляются очень редко и своих контактов не дают.
Акт проведения работ кадастровым инженером у меня на руках. Кадастровый инженер выставил метки в натуру.
Инга, здравствуйте.
Являясь собственником земельного участка, вы действительно вправе проводить любые земельные работы, в том числе и закопать канаву.
Но, закопав канаву (наглухо), вы сможете спровоцировать подтопление соседних земельных участков, что приведет к неблагоприятным для вас последствиям — искам о нечинении препятствий в пользовании земельными участкам.
Лучше рассмотрите вариант установки бетонных колец под землей с пропускной возможностью воды — так вы сохраните водосток и подстрахуете себя от претензий со стороны соседей.
С уважением,
Андрей