Созвонились, нам сказали что запчасти заказаны - как только привезут, мы сразу можем приехать

Добрый день. В июле нашли объявление на Авито по ремонту фар, созвонились и договорились о встрече. Встречей остались довольны, не смотря на то что ребята работают в гараже без вывесок, договоров, и кассовых чеков. оставили машину на ремонт фар плюс дополнительно установка ангельских глазок, 50% (24т.р) оговоренной суммы перевели сразу, остальные при получении машины.

Когда забирали машину большой диод горел не полностью , нам сказали что он должен разгореться, если нет приедем на замену.

Диод не разгорелся, и перестал работать еще один.

Созвонились , нам сказали что запчасти заказаны - как только привезут, мы сразу можем приехать. Далее когда запчасти приехали, он был вынужден уехать, по личным обстоятельствам..

Сейчас уже ноябрь, когда звонишь - кормят завтраками…. Якобы он не приехал , и до сих пор в отъезде , хотя отзывы на Авито появляются о проделанной работе .

Что делать в такой ситуации?

  • IMG_1958
    .png
  • IMG_1800
    .jpeg
  • IMG_1799
    .jpeg
Уточнение от клиента
Просили знакомого записаться к нему, переписка на Авито шла несколько дней, в итоге пригласили на осмотр машины прямо сейчас ( будний день около 8 вечера), хотели мы подъехать, но не смогли в тот день. Запись перенести не удалось, знакомого просто заблокировали.
, Татьяна, г. Москва
Ризван Ииев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В вашем случае ситуация с ремонтом автомобиля и неисполнением обязательств со стороны исполнителя ремонта вызывает беспокойство, особенно в связи с отсутствием договора, кассовых чеков и других подтверждений. Тем не менее, есть несколько шагов, которые вы можете предпринять для разрешения ситуации:

1. Попробуйте решить проблему мирным путем
Позвоните и напомните исполнителю о его обязательствах, напишите текстовое сообщение, где изложите суть проблемы (повторная неисправность, ожидание запчастей и т. д.). Укажите, что вы ожидаете немедленного устранения неисправности или возврата средств.
Запросите точную дату исполнения работ. Согласуйте дату, когда он будет готов завершить ремонт, с конкретными сроками.
2. Обратитесь к юристу или в органы защиты прав потребителей
Если договоренности не удается достичь, следующим шагом будет подача жалобы:

Жалоба в Роспотребнадзор. Это орган, который занимается защитой прав потребителей. Вы можете подать жалобу на исполнителя, указав, что оказанная услуга не была выполнена надлежащим образом.
Юридическая консультация. Если дело не решается мирным путем, можно проконсультироваться с юристом по поводу подачи искового заявления в суд, если сумма ущерба значительная (в вашем случае речь идет о 24 тыс. рублей). Юрист поможет подготовить необходимые документы и точно понять, какие ваши права в данной ситуации.
3. Могут ли быть использованы доказательства?
Переписка и записи разговоров. Сохраните все текстовые сообщения, разговоры и другие доказательства (например, фотографии неисправных фар), которые подтверждают вашу версию событий.
Отзывы на Авито. Пишите отзыв на профиль исполнителя на Авито, чтобы предупредить других клиентов и заставить его отреагировать.
4. Правовые шаги
Если мирные переговоры не дали результата, можно подать исковое заявление в суд. В нем вы сможете:

Требовать отремонтировать фары, в том числе заменить неисправные детали.
Требовать возврата уплаченной суммы или компенсации расходов на исправление ситуации.
В случае невозможности отремонтировать фары, можно требовать возврата всей суммы, уплаченной за работы.
5. Как подать в суд?
Поскольку у вас нет письменного договора, это усложняет ситуацию, но вы можете предъявить доказательства (переписку, чеки, банковские переводы, подтверждающие оплату) как доказательство заключения договора.
В случае подачи иска вам нужно будет предоставить все материалы и доказательства того, что работа не была выполнена в полном объеме.
6. Использование платформ для урегулирования споров
На платформе Авито есть возможность подачи жалобы на исполнителей, если работа не была выполнена должным образом. Это может повлиять на репутацию исполнителя и дать ему стимул решить вопрос.

Резюме: Если исполнитель продолжает уклоняться от выполнения своих обязательств, вы можете обратиться в Роспотребнадзор с жалобой, проконсультироваться с юристом и в конечном итоге подать исковое заявление в суд для возмещения ущерба или выполнения обязательств.