Если вдруг насекомые решат вернуться к заселению новых владельцев, будем ли мы в ответе за это?
Здравствуйте! У нас пару лет назад были клопы в квартире. Мы вывели их, вызывали СЭС, рассыпали порошок, насекомые исчезли. Сейчас продаем квартиру. Если вдруг насекомые решат вернуться к заселению новых владельцев, будем ли мы в ответе за это? Естественно, покупателю мы этот факт не указали, так как они могут и не вернуться(клопы).
Здравствуйте!
Нет, поскольку на момент продажи квартиры, у вас нет проблем с насекомыми.
Плюс, даже наличие насекомых, при продаже квартиры не влияет на сами характеристики объекта недвижимости, поэтому сделка по продаже квартиры (статьи 549-551 ГК РФ) и в таком случае будет действительной.
По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной (статья 450 ГК РФ) и эти существенные условия касаются именно недостатков самого объекта недвижимости, которые, например, являются скрытыми
Здравствуйте!
Согласно статье 556 ГК РФ, при продаже недвижимости продавец обязан передать имущество покупателю свободным от недостатков, если иное не оговорено сторонами договора. Если недостатки обнаруживаются после передачи, покупатель вправе потребовать устранения недостатков либо возмещения расходов на их устранение, если докажет, что они существовали на момент продажи.
В данном случае, если на момент продажи клопов нет, такие насекомые могут не считаться недостатком имущества, о котором необходимо сообщать. Присутствие клопов не всегда свидетельствует о конструктивных недостатках помещения, и тем более, в отношении возможного их появления в будущем нельзя дать гарантии, так как это может зависеть от множества факторов (соседи, санитарные условия и т.д.).
Информация о наличии насекомых в прошлом, если на момент продажи их нет, не подпадает под перечень обязательной информации, которой необходимо сообщать информацию, поскольку данный факт не является «существенным недостатком», влияющим на возможность пользоваться недвижимостью.
Если бы клопы были сейчас, нужно было бы сказать, хотя покупатель и сам бы увидел их.
Здравствуйте, Анастасия!
Сразу видно, что Вы человек с юмором!
Если вдруг насекомые решат
Они ничего решать не могут, мозгов не хватает.
Есть условия — они заведутся,. нет условий — не появятся.
Наличие насекомых не может расцениваться как условие непригодности жилья. Это все равно, что в квартире летают мухи.
Поэтому,
будем ли мы в ответе за это?
нет, не будете.
Главное, чтобы до заключения договора вы сообщили покупателю о всех известных вам технических недостатках квартиры и указали в договоре, что «квартира Покупателем полностью осмотрена, какие-либо явные недостатки объекта недвижимости покупателем не обнаружены. Продавец подтверждает, что каких-либо скрытых недостатков на момент заключения договора купли-продажи квартиры не имеется»