Подскажите пожалуйста, как возможно обязать их внести оплату, через управляющую компанию или как то по другому

Здравствуйте! В нашем МКД провели ОСС и постановили установить ОДПУ за счет средств жильцов по прямому договору с монтажной организацией. Собственники 2 квартир, которые ранее согласились на установку., не оплачивают, говорят извините нет денег. Подскажите пожалуйста, как возможно обязать их внести оплату, через управляющую компанию или как то по другому

, Сафронов Михаил Юрьевич, г. Волгоград
Егор Новик
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Михаил!

Чтобы обязать собственников оплатить установку ОДПУ, можно:

Обратиться в суд с иском о взыскании долга, ссылаясь на решение ОСС и их согласие.
Попросить управляющую компанию включить задолженность в платежки и, в случае неуплаты, взыскать через судебных приставов.
Использовать подписанный протокол ОСС или акт согласия как доказательство обязательства собственников.

Если консультация вам помогла, оставьте пожалуйста отзыв!