Нужно ли согласие его отца на продажи квартиры?
Квартира 2-х комнатная куплена после развода с использованием материнского капитала и ребенку выделена 1/10 доли.
Сейчас хочу ее продать и купить дом.
У ребенка еще в собственности 1/2 доли 3- х комнатной квартиры в которой он зарегистрирован и проживает.
Нужно ли согласие его отца на продажи квартиры? связи с ним нет.
Добрый день!
Если доля в недвижимом имуществе принадлежит несовершеннолетнему ребенку, то требуется и согласие второго родителя, и согласие органа опеки и попечительства на основании ст. 37 Семейного Кодекса РФ:
2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
И, как правило, орган опеки и попечительства не дает такое согласие при отсутствии согласия второго родителя на продажу доли ребенка.
Далее продолжу.
Здравствуйте!
На продажу квартиры, в котором есть доля ребенка требуется предварительное разрешение от органа опеки и попечительства в обязательном порядке.
Порядок выдачи этого предварительного разрешения утверждается НПА на уровне местного самоуправления.
В самом Порядке может быть также предусмотрено согласие отца на распоряжение имущества несовершеннолетнего ребенка.
Поэтому формально Вам и на этом основании в выдаче предварительного разрешения на продажу доли ребенка может быть отказано.
Так согласно ч. 2 ст. 20 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ
2. Для заключения в соответствии с частью 1 настоящей статьи сделок, направленных на отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего подопечному, требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства, выданное в соответствии со статьей 21 настоящего Федерального закона.
Предварительное разрешение на продажу доли ребенка может быть Вами получено, при условии предоставления другой равнозначной доли ребенку в ином жилом помещении, при этом, стоимость уже принадлежавшего ребенку имущества не будет учитываться. Поэтому эта доля учитываться не будет при разрешении вопроса о выдаче предварительного разрешения от органа опеки и попечительства.
Если же будет получен отказ в выдаче предварительного разрешения от органа опеки и попечительства только на основании того, что нет согласия второго родителя, но при этом Вы предоставите другую равнозначную долю в жилом помещении, то есть сделка будет в интересах ребенка, не будет произведено уменьшения имущества ребенка, то есть перспектива оспаривания отказа в выдаче предварительного разрешения от органа опеки и попечительства только на этом основании.
Светлана, здравствуйте.
Законодательство г.Москвы предусматривает необходимость заявлений для выдачи разрешения органов опеки от обоих родителей.
Такое требование имеется во многих регионах.
Вместе с тем, суды неоднократно указывали о незаконности отказов в выдаче разрешений по мотивам отсутствия заявлений от обоих родителей. — для примера см.кассационном определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 04.06.2024 N 88а-18030/2024, кассационное определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 08.08.2023 по делу N 8а-18603/2023, 88а-28445/2023.
Обратить внимание следует на
связи с ним нет.
В таких случаях стоит обратит внимание и на отказные судебные акты, например в Определении Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 05.12.2023 N 88-24982/2023 разъяснялось о необходимости обоснования отсутствия согласия второго родителя.
Подробная консультация по вопросу возможна в рамках индивидуальной консультации в чате.
С уважением
Кроме того, даже наличие в собственности ребенка доли в другой квартире не освобождает Вас от обязанности при продаже доли ребенка приобрести ему в собственность не меньшую долю в другом аналогичном жилом помещении, либо с согласия органа опеки и попечительства разместить полученные за продажу доли ребенка денежные средства на специальный счет ребенка, которым возможно распоряжаться также только с письменного согласия органа опеки и попечительства.
Формально отказ органа опеки и попечительства выдать разрешение на продажу беуз учета мнения второго родителя Вы вправе обжаловать в судебном порядке, но Вам надо будет доказывать, что действия отца идут вразрез интересам ребенка.
Ищите контакты отца.