Налоговый вычет при покупке квартиры повторно и необходимые документы
Добрый день.
В 2007 году мной была приобретена квартира в совместную с родителями долевую собственность. Стоимость квартиры 1550 тыс.руб.
Далее, каждым собственником был оформлен возврат подоходного налога на сумму : 1000*13%/3=43,3 тыс.руб. Так как квартира приобреталась с использованием кредитных ресурсов (ипотека), дважды был оформлен возврат 13% с уплаченных процентов (за 2007 и 2008 гг).
В 2010 году эта квартира была продана и приобретена другая, стоимостью 1950 тыс.руб. (ипотека).
Статья 220 (п.3, пп1.) гласит «В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.
При этом предельный размер имущественного налогового вычета равен размеру, действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета, в результате предоставления которого образовался остаток, переносимый на последующие налоговые периоды»
Вопрос: действительно ли возможно воспользоваться правом на возврат подоходного налога повторно? Каким образом правильно рассчитать сумму и какие документы необходимо представить в налоговую инспекцию?
Виталий, собственно Вы привели выдержку из ст.220 Налогового кодекса РФ в редакции 2014 года.
В редакции 2007 года такого положения не было.
Звучала она так:
То есть, и в 2007 году остаток имущественного налогового вычета можно было перенести на последующие налоговые периоды, но воспользоваться им можно ОДИН раз.
В настоящее же время имущественный налоговый вычет не зависит от количества объектов недвижимости и равен 2 млн рублей.
Согласно Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ (ред. от 02.11.2013) «О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации»
То есть, Вы могли бы воспользоваться данным положением ст.220 налогового кодекса РФ, если бы не воспользовались уже имущественным налоговым вычетом в 2007 году, т.к. Федеральный закон РФ прямо указывает на это.