Здравствуйте, я военнослужащий, был на сво, после тяжелого ранения, мне не делают справку о тяжести ранения(увечье) и хотят сделать общую инвалидность(А мне положена военная травма)
Здравствуйте,я военнослужащий,был на сво,после тяжелого ранения,мне не делают справку о тяжести ранения(увечье) и хотят сделать общую инвалидность(А мне положена военная травма). Врачи не дают внятный ответ. Что делать в этой ситуации?
Добрый вечер.
Врачи не дают внятный ответ. Что делать в этой ситуации?
Установление инвалидности вследствие военной травмы могут на основании вынесенного заключения ВВК.
Как указано в Приказе Минтруда России от 16.02.2023 N 90н «Об утверждении Порядка установления причин инвалидности»
Военнослужащим, в отношении которых ранее было вынесено заключение военно-врачебной экспертизы о причинной связи имеющихся увечий (ранений, травм, контузий), заболеваний, при установлении им инвалидности по нарушению здоровья, обусловленному такими увечьями (ранениями, травмами, контузиями), причина инвалидности устанавливается в соответствии с формулировкой заключения военно-врачебной экспертизы о причинной связи увечий (ранений, травм, контузий), заболеваний.
Причина инвалидности«военная травма» устанавливается военнослужащим федеральными учреждениями медико-социальной экспертизыв случае наличия соответствующего заключения военно-врачебной комиссии
С учетом сказанного в постановлении Правительства РФ от от 05.04.2022 N 588 «О признании лица инвалидом» отмечалось, что при отсутствии документов, подтверждающих факт военной травмы в качестве причины инвалидности указывается общее заболевание.
Поэтому, чтобы в качестве причины инвалидности была указана военная травма, в отношении Вас должно быть вынесено соответствующее заключение ВВК.
Такое заключение, согласно постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» выносится если увечье получено освидетельствуемым при исполнении обязанностей военной службы.
В случае, если в отношении Вас выносится иное заключение ВВК — то Вам для целей установления инвалидности надлежит обжаловать данное заключение ВВК.
Для этого Вы вправе обратиться с административным иском в суд.
мне не делают справку о тяжести ранения(увечье) и хотят сделать общую инвалидность(А мне положена военная травма).
Здравствуйте!
Вероятно, не справку, а заключение ВВК. Вы в настоящее время находитесь на лечении?
Инвалидность устанавливает не военно-медицинская организация (госпиталь), а медико-социальная экспертиза.
В случае, если имеются основания предполагать что формулировка «военная травма» не будет установлена, Вы, согласно п. 8 Положения о ВВЭ, утвержденного постановлением Правительства № 55 от 2013 г. можете обжаловать данное заключение в вышестоящую ЦВВК или в суд в порядке обжалования согласно главы 22 КАС РФ.