Что можно сделать в такой ситуации, как защитить права ребёнка?

При разводе суд определил место жительства ребенка с матерью, по факту ребенок проживает с отцом. Мать получает пособия и алименты, при этом мать не принимает участия в воспитании и обеспечении, она живет отдельно и ребенка видеть не желает. Важное пояснение: у отца есть диагноз шизотипическое расстройство, длительная ремиссия, но с учета не снят. Мать пугает отца комиссией. Что можно сделать в такой ситуации, как защитить права ребёнка?

Уточнение от клиента
Может ли отец отказаться от алиментов и получать пособия вместо матери, ведь их получает мать для себя не для ребёнка? Ребёнок на полном обеспечении у отца с 2хлет сейчас ему 10, ребенку с отцом хорошо. Мать пользуется ситуацией в своих целях, не желая помогать ребёнку. С тех пор как она ушла, то ни разу даже не звонила спросить хоть как дела у сына. Только деньги тянет, и грозит комиссией, если отец платить не будет. Отец боится этого, насколько известно с психическим расстройством не допускают проживание несовершеннолетних. Диагноз был поставлен 20 лет назад. Как же отцу освободиться от наглой мамаши?
, Анна, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анна!

Если любому гражданину стали известны факты нарушения прав и законных интересов несовершеннолетнего ребенка (детей) в семье, он имеет право обратиться с жалобой в орган опеки и попечительства для защиты прав ребенка (детей).

По результатам жалобы орган опеки может начать процедуру как ограничения или лишения родительских прав родителей (опекунов) в судебном порядке, так и отобрать ребенка из семьи в случае наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей) на основании ст. 77 СК РФ

.Если органу опеки и попечительства стали известны факты нарушения прав ребенка в семье, он обязан в течение трех дней со дня получения таких сведений провести обследование условий жизни ребенка (п. 3 ст. 56, п. 1 ст. 122 СК РФ).

 Если в ходе проверки факты, указанные в поступившей жалобе, подтвердились, и они представляют угрозу жизни или здоровью ребенка, инспектор органа опеки и попечительства принимает решение об отобрании ребенка у родителей (родителя) с обязательным составлением соответствующего акта. В акте должны быть указаны факты, свидетельствующие о фактах наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей), которые позволяют осуществить данную меру без решения суда.

Анна
Клиент, г. Иркутск
Женщина требует с мужчины алименты, при этом в уходе за ребёнком уклоняется, положенные детские пособия получает сама и ребёнку не отдает. У мужчины диагноз, поэтому он боится комиссии опеки, что ребёнка изымут. Женщина отказывает мужчине в определении места жительства ребёнка с отцом, ибо не терять полученные с него деньги. Мужчина боится, но правомерно ли так поступать женщине, как можно это доказать, на какой закон, статью ссылаться, чтоб пресечь деяние женщины? Что нужно сделать мужчине, чтоб ребенок по закону остался с ним и чтоб не выплачивать алиментв уклоняющейся от ребёнка матери?