Может ли письменная договорённость иметь силу?

Здравствуйте. Несколько лет назад я решил построить забор между моим и соседским участком. Участки полутрапецевидные. Мы вместе с соседом в целях визуально выровнять границы, договорились о местоположении забора. При этом я "залез" к нему вначале, а он ко мне в конце забора. По обоюдному согласию составили договор от руки. Я поставил капитальный забор. Спустя 7 лет он продал свой участок. Теперь новый владелец требует снести забор и поставить как положено. Как быть? Может ли письменная договорённость иметь силу? Сам бывший владелец подтверждает это и устно.

, Альбина, г. Иркутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Альбина!

С прежним соседом вы могли договориться, а новый собственник соседнего участка вправе ставить свои условия и требовать формального соблюдения установленных документами границ участков. Споры решаются в суде, там будет решаться — как именно должен проходить забор.

Всего доброго!