Как бывшая узнает, что я получаю проценты?
Здравствуйте! Плачу алименты, плачу стабильно.Осталось еще четыре года.Накопилась у меня некая сумма денег и я решил вложить в банк на проценты по вкладу.Понятно, что с этих процентов нужно тоже платить алименты.Вопрос: я сам должен платить алименты с процентов или банк раз в месяц,год будет их выплачивать?Что будет если я не буду платить алименты с процентов???Как бывшая узнает,что я получаю проценты???Меня сольет банк?
Здравствуйте! Банк не обязан сообщать вашей бывшей супруге о ваших доходах с вклада. Однако если она подаст запрос в судебные органы, они могут затребовать информацию из банка, и доход по вкладу будет учтен в расчетах для выплаты алиментов. Банк не будет автоматически удерживать алименты с вашего дохода по вкладу. Для этого требуется решение суда или исполнительный лист. Вам нужно самостоятельно перечислять алименты с процентов.
Постановление Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908 «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, и признании утратившими силу некоторых актов и..
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_399920/8b9c58ce42e8ba17d8c8d5b78ea1c7c15626d438/
2. Удержание алиментов также производится со следующих видов доходов:
к) с доходов в виде процентов, полученных по вкладам (остаткам на счете) в банках;
Здравствуйте.
.Вопрос: я сам должен платить алименты с процентов или банк раз в месяц, год будет их выплачивать?
банк в отсутствие требовании со стороны приставов или исполнительного документа не обязан ничего никому сообщать. Если только приставы не направят запрос.
Что будет если я не буду платить алименты с процентов??? Как бывшая узнает, что я получаю проценты??? Меня сольет банк?
ничего не будет пока что, если требование в банк не поступит. Банк не обязан сообщать ФССП или Вашей супруге о данных доходах. В силу ПостановленияПравительства РФ от 02.11.2021 N 1908 «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации»
По уму Вы конечно должны сами с этих доходов платить. Или ждите пока приставы не узнают о данном вкладе и не направят требование в банк об удержании сумм.
1. Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится с заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которую получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) форме, в том числе:
Добрый день.
Понятно, что с этих процентов нужно тоже платить алименты.
Все верно, получаемые проценты отнесены к виду доходов, с которых в силу Постановления Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908 подлежат удержанию алименты.
Вопрос: я сам должен платить алименты с процентов или банк раз в месяц, год будет их выплачивать?
Исчислять Вы их можете самостоятельно.
Начисление алиментов на проценты со стороны банка будет осуществляться только в том случае, если ему будут переданы документы о взыскании алиментов.
В силу ст. 70 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
2. Перечисление денежных средств со счетов должника производится на основании исполнительного документа или постановления судебного пристава-исполнителя без представления в банк или иную кредитную организацию взыскателем или судебным приставом-исполнителем расчетных документов.
5.Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, незамедлительно исполняет содержащиеся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требования о взыскании денежных средств с учетом требований, предусмотренных статьями 99 и 101 настоящего Федерального закона, о чем в течение трех дней со дня их исполнения информирует взыскателя или судебного пристава-исполнителя.
Как бывшая узнает, что я получаю проценты??? Меня сольет банк?
В рамках исполнительного производства по взысканию алиментов.
По ее заявлению пристав может произвести поиск Вашего имущества и доходов с которых предполагается удержание алиментов.
При выявлении открытого счета и получении сведений о денежных средств на нем, производится расчет задолженности по алиментам и выносится постановление об обращении взыскании алиментов на доходы по вкладу и задолженности по алиментам.
Вынесенное постановление обязательно банком для исполнения, о чем указал выше.
Здравствуйте, Роман!
Банк удержания осуществлять не вправе, так как исполнительный документ, непосредственно, в банк, на исполнение — не предъявлен, а так же в банк не поступило соответствующее постановление судебного пристава — исполнителя.
В том числе, не может вестись речь и ни о каких периодических (раз в месяц, в год ) удержаниях (перечислениях, осуществляемых банком), ведь вклад — срочный, то есть доход по вкладу Вы получите только по истечении срока, на который открыт вклад.
Далее — продолжу.
То есть, оплачивать алименты с этого вида доходов — обязаны Вы сами, в рассматриваемой ситуации.
Если об этом станет известно взыскателю или судебному приставу (в рамках возбужденного исполнительного производства, ип), то пристав обязан запросить сведения об этом в банке, при подтверждении информации — определить задолженность по алиментам. посредством вынесения соответствующего отдельного постановления и взыскивать эту задолженность за счет Вашего имущества и доходов.
Как бывшая узнает, что я получаю проценты???
На мой взгляд — узнать она сможет об этом, в данной ситуации, только через судебного пристава, который вправе направлять соответствующие запросы в банк, в том числе, и в рамках заведенного дела исполнительного розыска имущества должника.
Меня сольет банк?
Ни в коем случае. Такие данные составляют банковскую тайну и банк не будет, как говорится, «стрелять себе в ногу».
Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1 «О банках и банковской деятельности»,
Статья 26. Банковская тайна
Кредитная организация, Банк России, организация, осуществляющая функции по обязательному страхованию вкладов, гарантируют тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов. Все служащие кредитной организации обязаны хранить тайну об операциях, о счетах и вкладах ее клиентов и корреспондентов, а также об иных сведениях, устанавливаемых кредитной организацией, если это не противоречит федеральному закону.
Бывшая супруга может узнать о вашем вкладе и доходах по нему через судебные органы. Если она подозревает, что у вас есть скрытые доходы, она может обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов с дополнительных источников дохода. Суд, в свою очередь, может направить запросы в банки для получения информации о ваших счетах и процентах по вкладам. В этом случае банки обязаны предоставить информацию суду.
Бывшая супруга может получить информацию о ваших вкладах и процентах через судебного пристава, но только при определенных условиях. Если она подаст заявление о взыскании алиментов, либо о перерасчете задолженности, и будет возбуждено исполнительное производство, судебный пристав вправе запросить данные о ваших банковских счетах и вкладах.
Статья 64. Исполнительные действия Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ