Можно ли подать на банкротство с кредитами 1,5 млн и доходом 80–90 тысяч?

Здравствуйте.у меня такой вопрос брал кредиты в сбере на сумму 1500000р платеж 55 тыс официальный доход около 80-90тыс жена не работает у нас двое детей могу я подать на банкротство?сложно платить

, Денис, г. Пермь
Евгения Мутаф
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день! Вы можете подать документы на банкротство.

В зависимости от ситуации, банкротиться можно:

через арбитражный суд — если сумма просроченных долгов превысила 500 000 рублей (или приближается к ней), либо у физ. лица подтверждаются признаки неплатежеспособности;
через Многофункциональный центр — если сумма просрочки от 50 000 до 500 000 рублей, а ФССП окончила производства ввиду отсутствия у должника имущества.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис!

Можете подать только на судебное банкротство.

Довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому. Что касается документов, то можете воспользоваться подробной инструкцией, что за чем следует.

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Также советую почитать книгу. В ней все описано очень подробно по банкротству с образцами документов.