Здравствуйте в декретнном отпуске была осуждена по статье 226 1 на 2 года условно через год по ходотайству

Здравствуйте в декретнном отпуске была осуждена по статье 226 1 на 2 года условно через год по ходотайству судимость сняли могу ли я продолжать работать воспитателем или нужна комиссия пдн разясните пожалуйста.

, Анастасия, г. Братск
Арсений Фауст
Юрист, г. Москва

Доброго времени, Анастасия.
У Вас судимость по ч. 1 ст. 226 или по 226.1 УК РФ.?

Анастасия
Клиент, г. Братск
226.1

а часть какая?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Анастасия, добрый день.

Если у Вас в настоящее время судимость снята то возобновить занятие педагогической деятельностью Вы можете только при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Статья 226.1 УК РФ отнесено к числу преступлений против общественной безопасности.

Часть первая данной статьи отнесена к преступлениям средней тяжести

В силу ст. 331 ТК РФ

Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй настоящей статьи, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести  против общественной безопасности,
могут быть допущены к педагогической деятельности при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к педагогической деятельности.

Поэтому Вам предварительно следует обратиться с заявлением в комиссию по делам несовершеннолетних, чтобы было вынесено решение о  допуске к педагогической деятельности.

И при наличии указанного допуска Вы можете продолжить ее осуществление.