Могу ли я на него подать в таком случае на раздел имущества?
Здравствуйте. Ситуация такая в браке был приобретен автомобиль ,был взят на машину кредит 1000000 рублей на мое имя
который муж платил за него два года по 25 т ежемесячно , с мужем официально развелись в 26.01.2024 , ситуация у меня была тяжёлая так как двое несовершеннолетних детей платить за кредит было тяжко , муж говорит мне либо я подаю на раздел имущества авто либо ты переписываешь на меня автомобиль делаешь договор купли продажи и я закрываю твой кредит . Могу ли я на него подать в таком случае на раздел имущества ?
Здравствуйте Нина!
Да, вы можете провести раздел имущества, после развода срок исковой давности для раздела имущества составляет 3 года.(п. 7 ст. 38 Семейного кодекса РФ)
Вам не обязательно через суд подавать, вы можете заключить мирное соглашение о разделе имущества, где указать, что машина достается мужу, а он обязуется вам выплатить компенсацию в размере… (указываете сумму) мирное соглашение нужно заверить у нотариуса.
Буду рада + если ответ помог