Мой супруг был добровольцем шторм z, контракт от 30 апреля 23 года, сроком на 6 месяцев, по суду признан умершим в

Добрый день. Мой супруг был добровольцем шторм z, контракт от 30 апреля 23 года, сроком на 6 месяцев, по суду признан умершим в результате боевых действий, войсковая часть отказывает в формировании пакета документов на страховую выплату согаз, говоря, что она не положена добровольцам из числа спец континнента. Законно ли это?

, Полина, г. Москва
Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер, Полина!

Считаю, что отказ не законен. Вам необходимо получить письменный отказ и обратиться в суд с требованием к Министерству обороны Российской Федерации о взыскании компенсации в связи с гибелью добровольца. Добровольцы подлежат обязательному государственному личному страхованию за счет федерального бюджета, указом Президента РФ от 03 августа 2023 года установлены страховые гарантии в виде компенсации гражданам РФ, пребывающим в добровольческих формированиях в период действия военного положения, в военное время, при возникновении вооруженных конфликтов, при проведении контртеррористических операций, а также при использовании Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

В соответствии с п. 12 Указа Президента РФ от 03 августа 2023 года N 582 «О мерах по обеспечению обязательного государственного страхования жизни и здоровья граждан Российской Федерации, пребывающих в добровольческих формированиях» компенсация выплачивается Министерством обороны Российской Федерации или страховщиком, осуществляющим выплаты по договору обязательного государственного страхования, заключенному с Министерством обороны Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 года N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации» (при наличии согласия страховщика), в 30-дневный срок со дня получения документов, необходимых для принятия решения о выплате компенсации. Денежные средства, затраченные на выплату компенсации, возмещаются страховщику Министерством обороны Российской Федерации.

Всего доброго! Обращайтесь, если понадобится помощь в составлении искового заявления.

Полина
Клиент, г. Москва
Добрый дегь огромное Вам спасибо за подробное пояснение. Подскажите пожалуйста, в данном случае ответчиком является имеенно МО верно?

Да, Полина, иск предъявляется к Министерству обороны РФ. Судебная практика есть.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени  суток

Тут все очень сложно. Сказать однозначно  — законно или нет, нельзя. Так как по мнению прокуратуры военной, все обоснованно, спец контингент шел за помилованием и никаких иных документов, кроме согласия на помилование не подписывали

 По мнению юристов,  не законно, так как участвовали в боевых действиях  и был подписан контракт, которого никто на руки бойцам Шторма не выдал, а в частях, где они служили — эти контракты отсутствуют.

Есть документы МО РФ, регламентирующие данную ситуацию, они дсп, и озвучивают ту позицию, что вы получили от воинской части.

Были уже и суды, которые заняли позицию МО и военной прокуратуры, особенно военные суды. Есть единичные случаи выигранных исков, но они именно что единичны и не делают общей картины.

В целом, можете подать иск в суд в порядке главы 22 КАС РФ, оплатив госпошлину в размере 3000 рублей и обжаловать письменный отказ воинской части, но желательно нанять адвоката или юриста, кто занимается тематикой Штормов.

Сможете вы его выиграть или нет- вопрос открытый.

В России воевавшему в «Шторм Z» экс-чиновнику отказали в льготах: Общество: Россия: Lenta.ru

Практика по Шторму Z

Ссылка истца на то, что по своему правовому статусу и характеру
выполненных задач Л. ПРИРАВНЕН к участнику добровольческого
формирования, ЯВЛЯЕТСЯ ОШИБОЧНОЙ, поскольку это утверждение основано на
ошибочном толковании статьи 22.1 Федерального закона «Об обороне» и
приказа Министра обороны Российской Федерации от 15 февраля 2023 г. N
67.

Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 12
июля 2024 г. № 33а-801/2024.

Полина
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. В выписках из вч основанием к зачислению в личный состав, является контракт, так указанно у меня, номер контракта и дата. Дума здесь нужно не за статус судиться добровольца по контракту, а именно за признание случая страховым, тк в согаз ничего не разделено на шторм и не шторм, а раз он доброволец рядовой, и есть номер и дата контракта, значит есть шанс, как ваше мнение?
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Согласно п. 4 постановления Правительства РФ от 24 ноября 2023 г. № 1987 «Об утверждении Правил выплаты компенсации, предусмотренной Указом Президента Российской Федерации от 3 августа 2023 г. N 582 „О мерах по обеспечению обязательного государственного страхования жизни и здоровья граждан Российской Федерации, пребывающих в добровольческих формированиях“ Вы вправе обратиться как в воинскую часть, так и в военкомат.

В целях реализации права на получение компенсации гражданин (получатель компенсации) лично обращается в военный комиссариат муниципального образования (муниципальных образований) по месту жительства (месту пребывания) (далее — военный комиссариат) или в воинскую часть, выполняющую мероприятия по формированию добровольческих формирований, а в случае ее расформирования — в воинскую часть — правопреемник (далее — воинская часть) с заявлением о выплате компенсации (далее — заявление) по форме, утверждаемой Министерством обороны Российской Федерации.

Таким образом, Вы можете обратиться за стразовой выплатой, в том числе, в воинскую часть,  в которой проходил службу муж.

У Вас есть письменный отказ от воинской части в предоставлении страховой выплаты? Можете его выложить (возможно обезличенно)?

Полина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Конечно имеется письменный ответ из вч

В открытом доступе указаний, на которые ссылается воинская часть нет, и, собственно, не до конца понятно, какие конкретно положения могут являться основанием для отказа в выплате. Указания начальника Национального центра управления обороной РФ не могут разрешать или запрещать ту или иную выплату, так как они гарантированы на федеральном уровне.

Как мне кажется, Вам необходимо обратиться с обращением в МО РФ для понимания оснований (т.е. конкретного нормативного правового акта) для отказа в выплатах.

letters.mil.ru/electronic_reception/request/natural.htm