Сроки увольнения по категории Д военнослужащих по контракту
- IMG_20241107_131531_839.jpg
Здравствуйте!
Такового срока нет. После освидетельствования Вас по категории годности Д заключение ВВК направляется в вышестоящее ЦВВК для утверждения. Военнослужащий, в это время, направляетесь в воинскую часть, где, согласно требованиям постановления Правительства ФР № 565 от 2013 г. и приказа МО РФ № 553 от 2023 г. подлежит освобождению от исполнения обязанностей военной службы.
После получения утвержденного заключения ВВК спустя месяц военнослужащего должны исключить из списков воинской части (п. 15 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы).
Исключение из списков личного состава воинской части военнослужащего, признанного военно-врачебной комиссией негодным к военной службе и нуждающимся в освобождении от исполнения служебных обязанностей и уволенного с военной службы, производится не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью заключения военно-врачебной комиссии, не считая времени нахождения военнослужащего в отпуске (отпусках).
Здравствуйте!
В соответствии с пунктом 15 статьи 34 Указа Президента РФ от 16.09.1999 № 1237 «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы») (далее — Указ Президента РФ № 1237) исключение из списков личного состава воинской части военнослужащего, признанного военно-врачебной комиссией негодным к военной службе и нуждающимся в освобождении от исполнения служебных обязанностей и уволенного с военной службы, производится не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью заключения военно-врачебной комиссии, не считая времени нахождения военнослужащего в отпуске (отпусках).
В силу пункта 16 статьи 34 Указа Президента РФ № 1237 военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением. До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается.
При этом пунктом 23 статьи 34 Указа Президента РФ № 1237 военная служба оканчивается в день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы, гибелью (смертью), признанием безвестно отсутствующим или объявлением умершим.
Пунктом 24 статьи 34 Указа Президента РФ № 1237 установлено, что военнослужащий, уволенный с военной службы, должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы (уволенный досрочно — не позднее дня истечения срока его военной службы) и не позднее чем через месяц со дня поступления в воинскую часть выписки из приказа об увольнении военнослужащего с военной службы, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 11 статьи 38 Федерального закона и указанным Положением.