Подскажите, пожалуйста, какие у него шансы благополучного исхода дела?
Здравствуйте, мой супруг получил одобрение на получение гражданства РФ в упрощенном порядке( по ребенку ) месяц назад, но он сейчас находится в другой стране по работе и приехать раньше февраля не может , то есть через 4 месяца после извещения об одобрении гражданства. Сегодня прочитала новости, что всех, кто не принес присягу до 22 ноября, будут лишать гражданства, и очень обеспокоилась. Подскажите, пожалуйста, какие у него шансы благополучного исхода дела? Можно ли все это сделать ( принести присягу, получить паспорт РФ и загранпаспорт ) в консульстве РФ в той стране, где он сейчас работает ?
Добрый вечер.
Можно ли все это сделать ( принести присягу, получить паспорт РФ и загранпаспорт ) в консульстве РФ в той стране, где он сейчас работает ?
Да, можно.
Согласно указа Президента РФ от 22.11.2023 N 889 «Вопросы гражданства Российской Федерации» организация принесения Присяги осуществляется органом, ведающим делами о гражданстве Российской Федерации.
К числу их числу относятся также дипломатические и консульские учреждения РФ, о чем оговорено в указе Президента РФ от 22.11.2023 N 889
92. Дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации:
а) принимают и рассматривают в пределах своей компетенции заявления граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся за пределами Российской Федерации;
н) оформляют документы, удостоверяющие гражданство Российской Федерации, гражданам Российской Федерации, находящимся за пределами Российской Федерации;
Поэтому он может обратиться с заявлением в Консульство РФ об организации принесения ми присяги гражданина РФ и выдачи ему заграничного паспорта.
Здравствуйте,
Федеральным законом от 28.04.2023 г. N 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» в части 8 статьи 38 установлен срок на принесение присяги — 1 год с даты принятия решения о приеме в гражданство.
Изменения, позволяющие аннулировать решение о приеме в гражданство до истечения указанного срока в случае не принесения присяги в Федеральный закон не вносились.
В связи с чем опасения относительно 22 ноября 2024 года избыточны.
В соответствии с пунктом 10 Положения о порядке принесении присяги гражданином РФ, утвержденного Указом Президента РФ от 22.11.2023 N 889 о дате принесения присяги орган, ведающий делами о гражданстве Российской Федерации, уведомляет лицо, в отношении которого принято решение о приобретении гражданства Российской Федерации, в течение 10 рабочих дней со дня поступления информации об издании соответствующего указа Президента Российской Федерации либо со дня принятия такого решения.
При поступлении уведомления о назначении даты принесения присяги необходимо уведомить подразделение МВД о невозможности принесения присяги в указанное время и дату и ходатайствовать о переносе срока принесения присяги в пределах 1 года с даты принятия решения о принятии в гражданство РФ и представить документы. подтверждающие уважительность причин невозможности принесения присяги в назначенное время.
В пункте 8 Положения о порядке принесении присяги гражданином РФ, утвержденного Указом Президента РФ от 22.11.2023 N 889 не исключена возможность принесения присяги через дипломатические представительства или консульские учреждением Российской Федерации.