Пяти этажный дом в квартире на первом этаже в кухонном помешении

Пяти этажный дом в квартире на первом этаже в кухонном помешении проходит газопровод с неудобным расположением в центре стены выходит труба поднимается в вверх поворачивает к стене в углу уходит на верх в квартиры выше нет возвожноти нормально установить шкафи или чтото другое обращались к специалисту из газовой компании сказали нет возможности убрать или переместить газопровод как стоит поступить

, Андрей,
Евгений Степанов
Юрист, г. Тюмень

Согласно Постановлению Правительства РФ от 14.05.2013 № 410 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования», перемещение газопровода возможно только при соблюдении всех требований безопасности и с согласованием с газовой компанией.

Если специалист из газовой компании утверждает, что перемещение газопровода невозможно, это может быть связано с техническими ограничениями или требованиями безопасности. В таком случае, вам следует рассмотреть альтернативные варианты решения проблемы.

Во-первых, вы можете обратиться в газовую компанию с официальным запросом о возможности перемещения газопровода. В запросе укажите причины, по которым вам необходимо переместить газопровод, и приложите фотографии или схемы, иллюстрирующие текущее расположение газопровода и предлагаемое новое расположение. Газовая компания обязана рассмотреть ваш запрос и предоставить обоснованный ответ.

Если газовая компания откажет в перемещении газопровода, вы можете обратиться в Ростехнадзор с жалобой на действия газовой компании. Ростехнадзор является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим надзор в области промышленной безопасности, и может провести проверку законности действий газовой компании.

Также вы можете рассмотреть возможность установки мебели, которая будет учитывать наличие газопровода. Например, можно заказать мебель на заказ, которая будет специально спроектирована с учетом расположения газопровода. Это может быть более дорогим вариантом, но он позволит вам эффективно использовать пространство в кухне.

Если ни один из этих вариантов не подходит, вы можете обратиться в суд с иском о перемещении газопровода. В иске укажите причины, по которым вам необходимо переместить газопровод, и приложите все документы, подтверждающие ваши доводы. Суд может обязать газовую компанию рассмотреть ваш запрос и принять меры для перемещения газопровода.