Распространяется ли этот закон на меня?

В конце лета вступил в силу закон, устанавливающий право вернуть права (ВУ) участникам СВО.

В мае 2023 вернулся с СВО (имеется гос. награда). Лишен ВУ в апреле 2024 года.

Распространяется ли этот закон на меня?

, Руслан, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Руслан.

С 21 октября 2024 года действует процедура возврата прав участникам СВО, лишенным права управления транспортным средством.

Изменения в порядок исполнения наказания в виде лишения прав внесены Федеральным закон принятым Госдумой РФ 30.07.24 г.

Права возвращаются:

 Военнослужащим и добровольцам со дня награждения госнаградой, полученной в период прохождения службы в зоне СВО или в связи с выполнением задач СВО,

 Военнослужащим и добровольцам со дня увольнения со службы или исключения из добровольческого формирования по причине
 достижения предельного возраста пребывания на военной службе,
 истечения срока военной службы по призыву или срока контракта,
 истечения срока пребывания в добровольческом формировании,
 признания военно-врачебной комиссией не годным к военной службе или несоответствующими по состоянию здоровья для службы в добровольческих формированиях,
 прекращения деятельности добровольческого формирования.

В указанных выше случаях,
изъятые водительские удостоверения или удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) возвращаются
без проверки знания ПДД и без медосвидетельствования на наличие противопоказаний к управлению транспортным средством  На период службы мобилизованные и добровольцы, ранее лишенные прав, могут вернуть себе в/у на основании ходатайства командования воинской части.

 Если «лишенец» увольняется до истечения срока службы без вышеперечисленных оснований, то исполнение раннего наказания в виде лишения прав возобновится.
 Также, лишение возобновится, если будет совершено  новое административное правонарушение, за которое предусмотрен лишение.

 Закон имеет обратную силу. Мобилизованные или контрактники, проходящие службу в зоне СВО, считаются не подвергнутыми административному наказанию до дня вступления закона в силу. В Вашем случае права вернут только, если Вы снова пойдёте на СВО.  Закон предполагает амнистию за правонарушение, которое было совершено до того, как человек отправился на СВО и получил гос.награду.