2023 608 фз вроде как не является перепланировкой, права ли я?

Здравствуйте, угловая квартира идет балкон и окно ,в комнате окно я заложила сибитом , считается ли это перепланировкой и надо ли узаконивать ? По новому закону я прочитала от 19.12.2023 608 фз вроде как не является перепланировкой , права ли я ?

, Александра, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александра!

Полагаю, что это будет являться перепланировкой.

Согласно ч. 2 ст. 25 ЖК РФ:

2. Перепланировка помещения в многоквартирном доме представляет собой изменение границ и (или) площади такого помещения, и (или) образование новых помещений, в том числе в случаях, предусмотренных статьей 40 настоящего Кодекса, и (или) изменение его внутренней планировки (в том числе без изменения границ и (или) площади помещения). В результате перепланировки помещения также могут быть изменены границы и (или) площадь смежных помещений.

Вместо окна на плане помещения будет отображаться стена. Соответственно, хотя границы и площадь помещения не меняются, в технический план помещения все равно должны быть внесены изменения.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».