Вступило в наследство машина через какой срок мы можем ее оформить в гаи и нужно ли это делать

Вступило в наследство машина через какой срок мы можем ее оформить в гаи и нужно ли это делать.

, Олег, г. Москва
Евгения Мутаф
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброе утро! Для переоформления автомобиля по наследству необходимо провести процедуру внесения изменений в регистрационные данные ТС. В 2024 году сделать это можно в любом субъекте Российской Федерации, вне зависимости от места Вашей регистрации. Для регистрации автомобиля в ГИБДД Вам потребуется действующий полис ОСАГО. Поэтому после получения свидетельства о праве на наследство нужно приобрести полис ОСАГО. Регистрационные данные автомобиля должны быть изменены в течение 10 календарных дней с момента получения свидетельства о праве на наследство. Необходимые документы: заявление, паспорт Ваш, паспорт транспортного средства (ПТС), свидетельство о праве на наследство, полис осАГО, квитанция об оплате госпошлины. 300  рублей за внесение изменений в ПТС;
500 рублей (1 500 рублей) за выдачу бумажного (пластикового) свидетельства о регистрации;
2 000 рублей за выдачу номеров, если Вы хотите получить новые номера. А также предоставить в ГИБДД сам автомобиль для осмотра.