Работодатель заставляет при приходе и выходе с работы отмечаться через личный телефон работника, если не отметится то лишает заработной платы
Работодатель заставляет при приходе и выходе с работы отмечаться через личный телефон работника, если не отметится то лишает заработной платы. Законно ли это?
Здравствуйте, Оксана!
Работодатель заставляет при приходе и выходе с работы отмечаться через личный телефон
Контроль за нахождением работника на рабочем месте является правом работодателя, для учета рабочего времени. использовать свой личный телефон для предоставления работодателю контроля за Вами вряд ли является законным, даже при даче на это Вашего согласия. Но это тема отдельного разговора.
лишает заработной платы
Такие действия тем более незаконны. Трудовой кодекс РФ не предусматривает лишения заработной платы или ее части (штраф) в качестве наказания.
ТК РФ предусмотрены дисциплинарные взыскания за нарушение трудовых обязанностей: замечание, выговор, увольнение.
Кроме того, при невыполнении показателей премирования, например, может снижаться ежемесячная премия, если он предусмотрена системой оплаты труда.
Незаконные действия можете обжаловать прокурору или в суд.