Какую ответственность понесет бухгалетр и председатель?

В ТСЖ в январе 2024 года провели Общее собрание. Повышение тарифа на содержание и ремонт жилья не утвердили.

25 октября провели очередное собрание, на котором большинством голосов утвердили новый повышенный тариф. (В бюллетени голосования был пнукт "Утверждение тарифа.... Х руб". Никакого числа указано не было).

1 ноября закончилось голосование. Большинством голосов новые тарифы утвердили.

9 ноября бухгалтер раздал платежки за октябрь по уже новым повышенным тарифам.

1. Насколько это правомерно?

Если не правомерно, то:

2. С какой даты правильно повышать тариф?

3. Какую ответственность понесет бухгалетр и председатель?

СПАСИБО!!

Уточнение от клиента
повышение тарифа
, Сергей, г. Саратов
Марина Галета
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Решение общего собрания можно обжаловать в течение 6 месяцев, путем подачи иска в районный суд по месту нахождения ТСЖ.

Решение признать недействительным в части повышения тарифа.

Сергей
Клиент, г. Саратов
Не увидел ответа ни на один свой вопрос.На каком основании надо признать недействительным решение о повышении тарифа, если за него проголосовало большинство?

В повестке дня, бюллетенях для голосования и протоколе общего собрания должен быть указан тариф. Причем повестка дня  в сообщении до проведения собрания и протоколе должна быть идентична, вопросы для голосования в бюллетенях соответствовать повестке дня. Это первое что необходимо проверить.

Кворум и порядок оформления протокола также надо смотреть.

Инициатор общего собрания собственников посещений  обязан уведомить о его проведении не мене, чем за 10 дней, изложив повестку дня.

Кристина Минасова
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

В случае, если решением общего собрания собственников не была определена дата, с которой новые тарифы вступают в силу, следует руководствоваться датой оформления протокола общего собрания.

Начисление по измененным тарифам за период, предшествующий дате протокола будет неправомерным, необходимо провести перерасчет.

Сергей
Клиент, г. Саратов
Благодарю за конкретный ответ.
Вадим Бармин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Оспаривайте решение ОСС:

1. Напишите жалобу в ГЖИ

2. Напишите иск в суд

Помните, срок на оба этих действия — 6 месяцев с момента когда были обнаружены нарушения, рекомендую действовать единовременно по 2м направлениям.

Рекомендую, также, ознакомиться со статьёй:

https://roskvartal.ru/wiki/ossp-v-mkd/sroki-obzhalovaniya-reshenij-oss

Информативно и понятно.

Надеюсь, это поможет вам разобраться в ситуации. В случае, если Вас удовлетворил мой ответ, буду признателен за положительный отзыв!

Могу подробнее рассказать о перспективах в моём чате

Сергей
Клиент, г. Саратов
Извините, но я не нашёл ответа ни на один свой вопрос.

1. Неправомерно, в повестке собрания должны быть сформулированы вопросы (чётко и понятно) и указано место, где и когда можно ознакомиться с документами, подтверждающие новый тариф и его расчет (постатейно).

2. Либо с даты, указанной в бюллетени, если такой даты не указано — с начала следующего отчетного периода после опубликования протокола.

3. Жалоба ГЖИ — штраф (административная ответственность), иск в суд — отмена протокола (гражданско-правовая ответственность)