При передаче мне материальных ценностей бывшей старшей м/с я не присутствовала, была на больничном

Здравствуйте!Я работаю в больнице старшей медсестрой, являюсь материально-ответственным лицом. При передаче мне материальных ценностей бывшей старшей м/с я не присутствовала, была на больничном . Подписи свои , соответственно я не ставила , принимала другая сотрудница. Сейчас я ухожу с должности, будет инвентаризация и передача оборудования другому сотруднику. Не хватает ценностей, спрашивают с меня. Как мне быть в этой ситуации?

, Елена, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Как мне быть в этой ситуации?

 а вам-то что беспокоиться, если Вы

При передаче мне материальных ценностей бывшей старшей м/с я не присутствовала, была на больничном. Подписи свои, соответственно я не ставила, принимала другая сотрудница

 Если «другая сотрудница» не передавала по документам имущество Вам — пусть спрашивают с нее.

Порядок привлечения работника к материальной ответственности регулируется главой 39 Трудового кодекса РФ.

Должны быть, как минимум, соблюдены условия:
— Работник работает / работал по трудовому договору;
— Был заключен договор о полной материальной ответственности (если работник работает / работал на должности, где допускается заключение договоров о полной материальной ответственности) или работнику переданы под отчет ценности по передаточному документу;
— Работодателем проведено расследование обстоятельств причинения ущерба работодателю /третьим лицам, получены объяснения работника, установлена вина работника в ущербе;
— Работодатель обеспечил возможность соблюдения сохранности ТМЦ, к ним отсутствовал доступ иных лиц, кроме лица, привлекаемого к ответственности;
— Установлен размер причиненного ущерба (недостачи).

При несоблюдении данных условий привлечение работника к материальной ответственности будет незаконным.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ!