Как теперь привести паспорт в соответствие со свидетельством

с 16 лет с 1977 года до настоящего времени выдавались паспорта на основе предыдущих. после смерти мамы в 2017 году выяснилось, что в свидетельстве о рождении у меня в фамилии ё в паспорте вместо е и ь знак в имени в окончании вместо и в имени Наталья и Наталия. Мне 64 года. на пенсии. При обращении в загс я просила устно исправить информацию в свидетельстве о рождении, так как всю жизнь прожила ч этими паспортами Мне было отказано в устной форме, но так как у меня было потеряно свидетельство о рождении мне вдали повторное. Как теперь привести паспорт в соответствие со свидетельством. Хочу исправить свидетельство в соответствии с паспортом. Обратиться в загс о смене имени как в паспорте.

, Наталья, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Наталья!

Сначала обратитесь в загс для внесения исправлений в акты гражданского состояния.

Если загс (или иной орган, наделённый полномочиями) отказывается внести исправление в запись, тогда нужно обращаться в суд для внесения исправления.

ст. 307 ГПК РФ

 Суд рассматривает дела о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния, если органы записи актов гражданского состояния при отсутствии спора о праве отказались внести исправления или изменения в произведенные записи.
 Заявление о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния подается в суд по месту жительства заявителя.