Какие платежи я обязан оплачивать?

Доброго времени суток!, я являюсь собственником 1/2 доли в квартире, но не прописан и не проживаю. Какие платежи я обязан оплачивать?

, Екатерина, г. Иркутск
Кристина Минасова
Юрист, г. Челябинск

Добрый вечер!

Согласно ч. 2 ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;
2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги.

Плата за большинство указанных услуг, не зависит от количества зарегистрированных в жилом помещении лиц, расчет осуществляется пропорционально доле в праве собственности.

Исходя из количества зарегистрированных в жилом помещении лиц рассчитывается плата за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами, а  также при отсутствии / неисправности индивидуальных приборов учета (ИПУ) плата за коммунальные услуги за холодную воду, горячую воду, водоотведение, электрическую энергию.

При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии в жилом помещении потребителя по указанным коммунальным услугам возможен перерасчет.

Для перерасчета при отсутствии ИПУ необходимо дополнительно подтверждение отсутствия технической возможности их установки.