В течении скольких месяцев должены выплачивать боевые и должны ли вообще?

Здравствуйте! Вопрос . Я участник СВО после ранения попал в госпиталь. В течении скольких месяцев должены выплачивать боевые и должны ли вообще???

, Руслан, г. Москва
Фёдор Кушников
Юрист, г. Нижнеудинск

Здравствуйте, Руслан! Спасибо за ваш вопрос!

Согласно п.б) части первой, Указа Президента РФ от 05.03.2022 N 98 (ред. от 08.04.2024) «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»:

«Военнослужащим, принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащим, выполняющим специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), осуществляется единовременная выплата в размере 3 млн. рублей.»

Также согласно порядку назначения и осуществления единовременных выплат, военнослужащему необходимо подготовить документы.

Для военнослужащих, принимающим участие в специальной военной операции, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции:
— рапорт военнослужащего на получение единовременной выплаты.
— справки о ранении (контузии, травме, увечье)

Для уволенных с военной службы, принимавшим участие в специальной военной операции и получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции:
— заявление гражданина, уволенного с военной службы, на получение единовременной выплаты.
— справка о ранении (контузии, травме, увечье), иной документ, подтверждающий нахождение военнослужащего на лечении.

Без справки о ранении получить выплату невозможно. Как правило, первую помощь раненый получает в медицинском батальоне или в медотряде специального назначения, а далее происходит перевод в госпиталь.

И уже в госпитале военнослужащему в течение трёх суток с начала лечения выдается справка о ранении.

Далее необходимо направить документы командиру (начальнику) воинской части, в которой военнослужащий проходит (проходил) военную службу и дождаться решения на получение единовременной выплаты.

Как правило сроки рассмотрения вопроса о выплате зависят от ряда обстоятельств, например: от региона вашего проживания, местонахождения госпиталя. В ряде случаев сроки рассмотрения могут достигать 60 дней.

Далее, право на ежемесячную денежную выплату имеют ветераны боевых действий, в том числе:

военнослужащие органов ФСБ России, выполнявшие задачи по отражению вооруженного вторжения на территорию РФ, а также в ходе вооруженной провокации на госгранице России и приграничных территориях регионов, прилегающих к районам проведения СВО на территориях Украины, ДНР и ЛНР с 24 февраля 2022 года;

лица, поступившие в созданные по решению органов госвласти добровольческие формирования, содействующие выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ (войска национальной гвардии), в ходе СВО в ДНР и ЛНР с 24 февраля 2022 года, на территориях Запорожской и Херсонской областей – с 30 сентября 2022 года;

лица, заключившие контракт (имевшие иные правоотношения) с организациями, содействующими выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ, в ходе СВО.

Но если гражданин одновременно имеет право на ежемесячную денежную выплату по Федеральному закону от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах» и по другому федеральному закону или иному НПА независимо от основания, по которому она устанавливается, ему предоставляется только одна ежемесячная денежная выплата по его выбору.

Размер выплаты является фиксированным и составляет 1699 руб., но он подлежит ежегодной индексации на коэффициент, установленный Правительством РФ.