8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как вернуть контрактника, которого отправили на СВО в 20 лет?

Здравствуйте. Племянник ушёл в армию в июне 2023года. Контракт подписывать не собирался-знал, что отправляют на Сво и мать этого не переживёт. Служил, но как мы потом узнали от него, что контракт он подписал в октябре 2023года(18 лет и 10 месяцев ему было на тот момент) .В августе 2024 был в отпуске дома и уверял, что их никуда отправлять не собираются. Вчера мать получила посылку с личными вещами и справку, что отправлен на Сво. 20 лет пацану. Что можно предпринять, чтобы его вернуть?

, Ирина, г. Апатиты
Что можно предпринять, чтобы его вернуть?

 Здравствуйте!

К сожалению, это довольно частое явление.

В настоящее время действует указ Президента РФ № 647 от 2022 г., продлевающий действие контрактов о прохождении военной службы и существенно сужает основания для увольнения военнослужащих.

Если таких оснований для увольнения с военной службы нет, то предпринять ничего не получиться.

Контракт вступает в силу с момента его подписания должностным лицом (п. 4 ст. 32 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Ирина!

Да, можно расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств, в аттестационном порядке. 

Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:—  по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной  службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных  причин.

Решение  об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в  ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной  комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То  есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные  обстоятельства, а не одно соответствие им.

Я могувам написать такой рапорт на увольнение, услуга платная. Обращайтесь ко мне в чат 

https://m.pravoved.ru/private/...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Здравствуйте, человек клевещет на меня за то что якобы имел со мной интимную связь, доносит эту ложную информацию третьим лицам, что можно сделать чтобы это предотвратить?
Здравствуйте, человек клевещет на меня за то что якобы имел со мной интимную связь, доносит эту ложную информацию третьим лицам, что можно сделать чтобы это предотвратить?
, вопрос №4855153, Дарья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что можно предпринять чтоб она вернула все эти деньги ТОО, а мужа уволить только
Здравствуйте, муж перечислял деньги ТОО где я являюсь учредителем, а он директор в течении 7 лет, а также она якобы числилась и оформила декретные с государства. Что можно предпринять чтоб она вернула все эти деньги ТОО, а мужа уволить только
, вопрос №4854902, Мольдир, Астана

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Моя дочь гражданка Молдовы с внж России, подала на Гражданство России, получила уведомление что принята в гражданство России, решение было принято 27
Моя дочь гражданка Молдовы с внж России, подала на Гражданство России, получила уведомление что принята в гражданство России, решение было принято 27 . 11.2025года , в уведомлении было указано что надо явиться по адресу Красного Текстильщика дом 10-12 2 этаж Когда она пришла, охранник не пустил ее, сказал надо ждать звонка на приглашение по принятию присяги , но прошло уже два с половиной месяца , звонка до сих пор не было, что можно предпринять?
, вопрос №4854677, Малая Валентина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какие меры можно дальше предпринять, чтобы грузовик наконец убрали?
Добрый день. С 3 февраля по настоящее время (то есть уже 9 дней) перед калиткой моего участка в СНТ размещён автомобиль каршеринга Яндекс.Драйв — грузовая ГАЗель. Автомобиль установлен непосредственно перед калиткой; существенно ограничивает её открывание; фактически блокирует свободный выход с участка; находится в неподвижном состоянии более четырёх суток; застрял в снегу и, по внешним признакам, самостоятельно покинуть место не может. Проход возможен только при частичном открытии калитки и протискивании в узкий проём. Обращения в службу поддержки «Яндекс.Драйв» направлялись неоднократно,непосредственно с 3 февраля почти каждый день. Компания обещала связаться с водителем и убрать автомобиль, однако фактических действий предпринято не было. 6 февраля председатель СНТ обращалась в службу спасения 112, её заявку передали в ГИБДД, реакции ГИБДД никакой не последовало до сих пор. Я оставил заявку в ГИБДД через сайт 8 февраля и на данный момент статус обращения "зарегистрировано в Книге учета заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях от 09.02.2026 № 2716 и будет рассмотрено в порядке, предусмотренном УПК РФ или КоАП РФ." Газель до сих пор блокирует выход. Пришлось в снегу прокопать выход к воротам. Но ходить через них неудобно. Какие меры можно дальше предпринять, чтобы грузовик наконец убрали? Дополнительно какие действия можно предпринять, чтобы в отношении Яндекс.Драйв были предприняты какие-то санкции за бездействие и наплевательское отношение к ситуации, только в суд подавать? Спасибо.
, вопрос №4854522, Артем, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, был перелом челюсти в двух местах, + удаление 2 зубов, ну и пару других зобов раскрашены, что мне делать чтобы как можно больше взять денег за моральный вред
Здравствуйте,был перелом челюсти в двух местах,+ удаление 2 зубов,ну и пару других зобов раскрашены,что мне делать чтобы как можно больше взять денег за моральный вред
, вопрос №4853831, Даниил, г. Белореченск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 10.11.2024