Приобретённое гражданство считается от дня подписания указа о гражданстве или со дня получения внутреннего паспорта?
Здравствуйте. Приобретённое гражданство считается от дня подписания указа о гражданстве или со дня получения внутреннего паспорта? Подскажите пожалуйста.
Здравствуйте, Арсений!
Согласно Федеральный закон от 28.04.2023 N 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»
Статья 39. Дата приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации
4. В иных случаях гражданство Российской Федерации приобретается со дня вступления в законную силу решения о приеме в гражданство Российской Федерации.
Исходя из вышеописанного, то гражданство приобретается в момент присвоения вам такого, а не до получения вами паспорта. Внутренний паспорт документ удостоверяющий личность прежде всего.
Адвокат Киреев С.А.