Подскажите, пожалуйста, надо обращаться в государственную инспекцию труда и в суд?

Здравствуйте. Такая ситуация, работали с подругой на одном пункте выдачи товаров неофициально, мы были сменщицами. 09.11.2024 я отработала последнюю свою смену и мы обе уволились, так как были ужасные условия. 11.11.2024 в 00:02 зашли в рабочее приложение, нас заблокировали. Написали руководству, они сказали, что нам не выплатят деньги за отработанные смены в период с 04.11.2024 по 09.11.2024, по причине того, что мы уволились в один день и не дали им возможность найти новых сотрудников. Хотя 10.11.2024 пункт выдачи работал, на нем была девушка, то есть сотрудники в любом случае есть, они просто приезжают с других пунктов. Еще раз повторюсь, что работали неофициально, никаких договоров и документов не было, соответственно и условий к увольнению тоже не было. Подскажите, пожалуйста, надо обращаться в государственную инспекцию труда и в суд? Что делать?

, Дарья, г. Иваново
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Обращайтесь в ГИТ, т е.  в трудовую инспекцию и в прокуратуру ,  вопрос будет решён быстрее чем  в судебном порядке.При отсутствии договора также можно взыскать зарплату и  привлечь работодателя к ответственности .

Если  необходимо  составление документов,  обращайтесь в чат.