Работодатель переплатил пособие по уходу за ребенком и теперь говорит что мне нужно вернуть определеную сумму

Работодатель переплатил пособие по уходу за ребенком и теперь говорит что мне нужно вернуть определеную сумму. А я уже месяц назад должна получить новый больничный по беремености.

, Оля, г. Иркутск
Денис Примачек
Юрист, г. Иркутск

Если только два случая возврата на основании которых работодатель имеется право требовать возврата переплаты за пособие по уходу за ребенком.

Согласно пункту 4 статьи 15 ФЗ №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», работодатель имеет право взыскать сумму переплаты с работника или удержать её из пособия по уходу за ребёнком, подлежащего выплате в будущем, если:

1. Недобросовестность со стороны получателя пособия. Например, если работник предоставил документы с недостоверными сведениями или скрыл какие-либо данные, влияющие на получение пособия и его размер.

2 Счётная ошибка.

По мнению Федеральной службы по труду и занятости, счётной считается только арифметическая ошибка, то есть ошибка, допущенная при проведении арифметических подсчётов, а не организационных.
Во всех иных случаях, когда переплата произошла не по вине работника и не в связи со счётной ошибкой, работодатель не вправе взыскивать с работника излишне выплаченное пособие или удерживать его при последующих выплатах.