Такая ситуация, сдаю квартиру семье муж гр РФ, жена только получила ВНЖ гр Армении, беременная, должна родить
Добрый день! Такая ситуация , сдаю квартиру семье муж гр РФ, жена только получила ВНЖ гр Армении, беременная ,должна родить через пару месяцев, вопрос, просит сделать ей прописку по ВНЖ в квартире, чем это грозит для собственика квартиры, какие есть нюансы которые нужно предусмтотреть? За ранее спасибо за помощь.
Здравствуйте Виталий. Для собственника квартиры регистрация иностранца по ВНЖ может повлечь следующие риски и нюансы:
Штрафы. Если поселить в квартире иностранцев и не прописать их, штраф для наймодателя составит от 2000 до 4000 рублей. Если владелец квартиры — юридическое лицо, оштрафовать могут на сумму от 400 000 до 500 000 рублей (ст. 18.9 КоАП РФ).
Фиктивная регистрация. За неё предусмотрена уголовная ответственность по статье 322.2 Уголовного кодекса. Штраф для хозяина жилья составит от 100 000 до 500 000 рублей. Также арендодателя могут отправить на принудительные работы, лишить права занимать ряд должностей или лишить свободы на срок до 3 лет.
Признание регистрации недействительной. Если сделать регистрацию большому количеству людей, её могут признать недействительной. Нужно учитывать нормативы по площади жилья на одного нанимателя.
Новорождённый ребёнок по умолчанию получает регистрацию по месту жительства матери.
По общему правилу несовершеннолетнего нельзя принудительно выселить из жилого помещения:
если он является собственником жилья или доли в праве общей долевой собственности;
если собственником жилого помещения или его доли являются родители несовершеннолетнего или один из них;
если родители (один из них) являются нанимателем или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма;
если за родителем ребёнка сохранено право проживания в жилом помещении.