Здравствуйте, молодой человек хочет на меня сделать дарственную коммерческой недвижимости, она просто
Здравствуйте, молодой человек хочет на меня сделать дарственную коммерческой недвижимости, она просто сдается в аренду, хочу сделать ИП, чтобы платить меньше коммунальные платежи, хочу проконсультироваться в этом вопросе, как правильно все сделать, какая будет отчетность и налоговая форма учета
Здравствуйте, Полина!
В вашем случае можно применять на выбор патентную систему налогообложения (ПСН) либо упрощенную систему налогообложения (УСН):
1. Налог на ПСН взимается по ставке 6%, но для расчёта берут не реальный, а потенциально возможный доход. Его размер устанавливают региональные законы, поэтому стоимость патента на объекты одинаковой площади в разных городах может существенно отличаться.
2. На УСН есть два объекта налогообложения:
Доходы – по ставке 6%;
Доходы минус расходы – по ставке от 5% до 15%.
Выбирать УСН Доходы минус расходы имеет смысл, если доля затрат будет превышать 60% от полученных доходов. Но когда ИП сдаёт в аренду нежилое помещение, у него практически не бывает таких больших затрат. Поэтому, если выбирать налогообложение на упрощённой системе, то это, скорее всего, будет вариант УСН Доходы.
Также замечу, что статус ИП и применяемые им соответствующие системы налогообложения не влияют на размер коммунальных платежей.