Могут ли меня в данном случае признать виновной и присудить выплату за ремонт его авто?

Добрый день! Помогите пожалуйста!Ситуация следующая.

В 2024 я была сбита автомобилем на пешеходном переходе. Шла на красный свет ( не умышленно, казалось что иду на зелёный). Водитель нарушил скоростной режим. В результате тяжкий вред здоровью, множественные операции и присвоена 2 группа инвалидности.

Подала в суд на возмещение морального вреда, суд выиграла. Ответчику присудили выплату морального вреда, для до передано в отдел приставов. Его авто в связи с произошедшим находится в аресте.

Платить он отказывается, планирует подать на меня встречный иск на возмещение материального вреда за ремонт авто. Сумма ремонта по смете превышает сумму морального вреда на 250 т.р.

Предлагает мне заключить мировое соглашение,чтобы никто никому ничего не был должен.

Скажите пожалуйста, стоит ли мне соглашаться? Могут ли меня в данном случае признать виновной и присудить выплату за ремонт его авто?

Буду благодарна за ответ.

, Елена, г. Челябинск
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Принимать решение соглашаться\не соглашаться — только Вам.

Если вина в ДТП полностью на Вас, то да, водитель имеет право на возмещение вреда, причинённого его а\м. Если причиной ДТП стала в т.ч. превышение разрешенной скорости движения, то вина уже становится обоюдной.

В случае обращения водителя к Вам с иском о взыскании убытков, с учетом этих данных суд может распределить степень вины между Вами и в такой же пропорции уменьшить взыскиваемую сумму.

Обычно для этого проводят автотехническую экспертизу, в ходе которой основным вопросом будет — мог ли водитель избежать наезда на пешехода при условии движения с разрешенной скоростью.