Почему не положена годовая премия за отработанные месяцы?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста когда сотрудник Сбера увольняется в октябре . почему не положена годовая премия за отработанные месяцы ?
Добрый день, Инна.
Премии является стимулирующей и поощрительной выплатой. Выплата премии является правом, но не обязанностью работодателя. Порядок определения размера, начисления и выплаты премии определяется внутренними нормативными актами работодателя, в данном случае Сбера. В связи с этим для определения причин невыплаты премии уволенному сотруднику необходимо обратиться к внутренним нормативным актам Сбера.
Но на практике, во внутренних нормативных актах многих коммерческих организаций, регулирующих данные вопросы, определяется, что премия выплачивается лицам, которые являются работниками организации на момент выплаты премии. Премия уволенному работнику может быть выплачена по мотивированному ходатайству непосредственного руководителя работника.