Кто несет ответственность за эту квартиру до того, как сын погибшего примет наследство?

Здравствуйте!

Бывший муж заключил контракт 24 апреля 2024 года и с июля находился в районе Горловки. С 11 июля он перестал выходить на связь. Мы пытались его найти и звонили, но не получали никакой информации. 29 сентября его мать получила извещение о том, что он погиб 27 августа, и его идентифицировали по ДНК. При общении со мной в начале июля (мы были друзьями) он жаловался, что не получал зарплату, так как у него не было счета в ВТБ ( отдел кадров требовал счет именно ВТБ, а оформить его он не мог, находясь в зоне боевых действий.

У меня есть три вопроса:

1. Как можно добиться перечисления зарплаты на его счет, который он так и не успел открыть?

2. Как узнать о наличии долгов до вступления его сына в наследство?

3. Что делать с квартирой, которая принадлежала ему, и в которой сейчас живет квартиросъемщик? (Кто несет ответственность за эту квартиру до того, как сын погибшего примет наследство?)

, Наталия, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталия!

 Всю информацию по операциям в банках может запросить только нотариус или следственные органы.

Как вариант, сыну направить претензию в МО и ждать ответа о выплате.

 Данная информация также является конфиденциальной (банковская тайна), ни один банк эту информацию вам не откроет, только по запросу нотариуса. Если  доступ есть к госуслугам погибшего, если аккаунт не заблокирован только через госуслуги посмотреть, запросить сведения в бюро кредитных историй.

 Тут все зависит от того, что конкретно по вашему мнению произойдет. Если вы предполагаете, что квартиросъемщик может залить чужую квартиру или причинить вред имуществу находящемуся в квартире, то безусловно ответственность лица, которое причинило вред в силу ст.1064 ГК РФ. Однако, нужно будет доказать что квартира находилась в найме у конкретного лица.

Если вопрос о коммунальных платежах за квартиру, то с момента открытия наследства (с момента смерти) ответственность несет за уплате коммунальных платежей именно наследник.

С уважением, юрист Ирина Фролова!

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

 Никак.

Советую наследнику обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства как можно быстрее, т.е. до истечения 6 месяцев со дня его смерти и попросить нотариуса сделать запросы в банки. Нужно назвать все банки, куда просите сделать запрос, а так же просите сделать запрос в КБ

Попросите нотариуса направить запрос в Центральный каталог кредитных историй (Указание Банка России от 29 июня 2015 г. № 3701-У). Так он узнает, в каком бюро хранится кредитная история наследодателя. После этого нотариус запросит в бюро сведения о долгах.

Поищите информацию в открытых источниках.

Банк данных исполнительных производств – узнайте о долгах, в том числе о взысканных на основании решения суда.
-Картотека арбитражных дел, Федресурс, Реестр субсидиарных ответчиков – узнайте о кредиторах. В частности, если наследодатель банкротился или привлекался к субсидиарной ответственности
Портал судов общей юрисдикции г. Москвы и другие сайты судов – узнайте о спорах, в которых наследодатель являлся ответчиком.

У наследодателя могут быть налоговые и коммунальные долги. Попросите нотариуса направить запросы в ФНС России и управляющую компанию дома, где находится квартира наследодателя.

А, когда ответы придут, можете ознакомиться с ними и если посчитаете, что долгов много, то напишите до истечения 6 месяцев со дня смерти наследодателя отказ от наследства.

Наталия
Клиент, г. Москва
Спасибо большое! Заявление о принятии наследства мы написали в Москве. Нотариус отправил это ( у них своя общая программа) нотариусу в Нефтеюганске, где в этот день мать погибшего так же писала заявление на отказ от наследства. Сыну 16 лет. К какому нотариусу нужно будет обратиться с просьбой сделать запросы в банки?..

ответственность за квартиру и по платежам в том числе несет наследник, т.к.

Момент возникновения права собственности определяется правилами Гражданского кодекса Российской Федерации (пункт 2 статьи 8.1, статьи 218, 219, 223, пункт 4 статьи 1152 ГК РФ).

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

т.е. оплачивать и нести ответственность за квартиру наследник начинает с момента смерти наследодателя

Если хотите, чтобы в квартире никто не жил, тогда обращайтесь к нотариусу после открытия наследственного дела и просите опечатать квартиру. Но я бы не советовала торопиться, а сначала изучить договор аренды, а  потом уже принимать решение. К тому же все-таки арендодатель не только ведь оплачивает квартиру, но и несет ответственность за ее сохранность. И если что-то случится с квартирой, то предъявлять претензии вы сможете к нему.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если наследодатель не оформлял завещание, наследование его имущества будет осуществляться наследниками первой очереди по закону.

Наследниками первой очереди по закону в соответствии со ст. 1142 ГК РФ являются переживший супруг, дети и родители умершего.

Данные наследники при условии вступлении их в наследство наследуют имущество умершего в равных долях.

Согласно абз. 1 ст. 1112 ГК РФ

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Т.е. наследуется не только имущество, принадлежавшее умершему по праву собственности, но и его долги и обязанности, не связанные с личностью умершего.

В соответствии с абз. 2 ст. 1112 ГК РФ

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина.

При этом ответственность наследника по долгам наследодателя ограничена стоимостью полученного по наследству имущества.

Так, по правилам п. 1 ст. 1175 ГК РФ

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

 Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Наследник самостоятельно не может затребовать сведения о наличии (отсутствии) у наследодателя долговых (в т.ч. кредитных) обязательств. Однако по запросу наследника данные обстоятельства может выяснить нотариус, ведущий наследственное дело.

На основании ч. 5 ст. 13 ФЗ от 30.12.2004 N 218-ФЗ «О кредитных историях»

Из Центрального каталога кредитных историй представляется информация о бюро кредитных историй, в котором (которых) хранится (хранятся) кредитная история (кредитные истории) субъекта кредитной истории, этому субъекту кредитной истории (кредитных историй), пользователям кредитной истории (кредитных историй), нотариусам в связи с необходимостью осуществления проверки состава наследственного имущества при совершении нотариальных действий по выдаче свидетельства о праве на наследство по форме и в порядке, которые установлены Банком России, на безвозмездной основе.

Также на основании п. 6 ч. 1 ст. 6 данного ФЗ Бюро кредитных историй предоставляет кредитный отчет:

6) нотариусу в связи с необходимостью осуществления проверки состава наследственного имущества при совершении нотариальных действий по выдаче свидетельства о праве на наследство — по его запросу титульную, основную и дополнительную (закрытую) части кредитной истории.

Принятие наследства осуществляется двумя способами:

— путем фактического принятия наследства в соответствии с п. 2 ст. 1153 ГК РФ;

— путем подачи нотариусу нотариального округа по месту жительства наследодателя (любому нотариусу в пределах нотариального округа) заявления о вступлении в наследство в течение 6 месяцев с даты смерти наследодателя в соответствии со ст. 1154 ГК РФ.

В соответствии с п. 4 ст. 1154 ГК РФ

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Т.е. все наследственное имущество считается принятым наследником со дня открытия наследства, которое совпадает с датой смерти наследодателя, и считается принадлежащим наследнику по праву собственности в порядке наследования именно с этой даты независимо от того, когда наследник зарегистрирует свои права на данное имущество.